Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

31 января 2014 г. 18:45

Не взял рожденьем, так свое возьму
Благодаря врожденному уму.
Уильям Шекспир «Король Лир»

Это осознание телесного, индивидуального присутствия всех и каждого порождалось не только заточившим их в замке ливнем, но и общей атмосферой подозрительности — пусть они и не знали, чем, собственно, вызваны их подозрения — разве что некими неясными переменами, переменами в мире, где всякое изменение равнозначно преступлению.

В одном темном-темном мире, в одной темной-темной стране, в одном темном-темном городе, в одном темном-темном замке, родился один темный-темный мальчик с фиалковыми глазами...

На самом деле это не такая уж темная история и даже не страшилка — это только книга, которую я давно хотела прочитать. Еще бы, ведь книга относится к классике фэнтези — «дотолкиновскому» фэнтези, времени, когда идеи были новы, а сюжеты не были похожи друг на друга.

Мервин Пик (официальный сайт) сначала прославился в качестве художника, он блестяще иллюстрировал классику литературы — «Алису в стране чудес», «Охоту на Снарка», «Холодный дом» и другие. И это было очень заметно при прочтении этой книги. Каждое описание (а их здесь очень много) — очень подробно, довольно многословно и очень образно. «Титус Гроан» конечно не «Шантарам», до такого ужаса очень далеко, но многословных художественных описаний хватало как в описании обстановки и действий, так и в описании внешних черт героев и их характеров. Описания воспринимаются нормально, хотя иногда казалось, что их излишне много, что влияет на восприятие книги читателем. Хотя такое повествование с описаниями – яркая черта автора, а многие и вовсе любят его книгу, в том числе, и за красивый язык. Без воображения и фантазии читать эту книгу было бы очень сложно, потому что описания занимают очень большую ее часть. Что, кстати, немного затруднило мне чтение.

Дело в том, что сюжет книги развивается очень медленно. Он, как и мир Горменгаста, закостенел и постепенно развивается. Горменгаст и все его герои строго подчинены традициям и ритуалам, здесь не может быть никаких случайностей, необычных событий и тем более действия (причем все настолько запущено, что никто уже не знает, зачем нужны большинство этих ритуалов, но все равно строго их соблюдают, хотя многие из них абсолютно бессмысленны). То есть форма идет также как и содержание. Но для меня это оказалось еще одним препятствием к быстрому прочтению. Одно дело, когда нас знакомят с миром и героями — я готова была ждать, постепенно вливаться в мир. Но когда я, прочтя больше половины, не увидела активного действия — я расстроилась. Впрочем, автор не виноват, у него прекрасный слог и очень интересный мир, а уж герои — один лучше другого, во всем виноваты мои ожидания, я же привыкла к фэнтези совсем иного рода.

Для меня фэнтези грубо делится на реалистичное (сюда я отношу, например, «Игру престолов») и более сказочное, фэнтезийное (да уж, прекрасно выразилась, но это сложно объяснить). И вот эта книга относится как раз ко второму случаю, потому что здесь нет ощущения реальности (хотя книгу относят к магическому реализму, и здесь я могу в некоторой степени согласиться). Персонажи гротескны, несколько карикатурны и очень своеобразны, впрочем, они полностью соответствуют этому необычному миру.

В этой книге особенные герои. Каждый персонаж — это определенный характер и внешность, то есть представляет собой этакий эталон. Стоит, правда, отметить, что хотя персонажи яркие, запоминающиеся и с характерами (которые правда не меняются, как и традиции, которым подчинен этот мир), но показаны они все довольно односторонне, в том плане, что каждому присуще что-то свое и здесь нет полутонов. Автор уделил много внимания героям, описание каждого персонажа очень образное, а если читать иллюстрированное издание, то можно познакомится с героями не только по описаниям, но и по иллюстрациям самого автора. Вы не встретите здесь двух одинаковых героев, каждый — индивидуальность (ну кроме двойняшек, здесь "два по цене одного"). Рассказать о каждом — значит лишить будущих читателей возможности познакомиться с ними самим. Скажу только, что каждый с кем вы познакомитесь, играет здесь свою роль.

Всем персонажам уделено внимание, каждая глава от одного из героев и постепенно мы узнаем их все ближе и ближе. Хотя у нас есть персонаж, которого можно назвать главным, потому что ему уделено много внимания, ну и он является основной движущей силой сюжета. И это не Титус Гроан, как можно было бы подумать из названия, хотя именно его рождение запустило все действие. Вообще книга напоминает ситуацию, как если бы Джоан Роулинг написала книгу «Гарри Поттер» про мальчика-который-выжил, где повествование охватывает пару лет после рождения Гарри, но при этом главным героем является, например, Северус Снейп (и ведь я с удовольствием прочла бы).

Наиболее выдающимся персонажем книги, ну и тем, кого я считаю главным героем, является Стирпайк — обычный слуга, который не намерен оставаться слугой всю жизнь. Именно к нему относится цитата из «Короля Лира», приведенная в эпиграфе. Это тот герой, который является в какой-то мере двигателем сюжета. Но как человек — он слишком неприятная для меня личность. И ведь только единицы видят не только истинные помыслы Стирпайка, но и догадываются, к чему это может привести.
Наверное, больше всего как персонаж мне понравилась Фуксия — Леди Фуксия Гроан, дочь властителя Горменгаста. У нее есть черты характера, которые мне не нравятся, но при этом положительные качества все равно перевешивают. Особенно обидно за ее отношения с родителями, потому что не знать любви матери и поздно узнать любовь отца — это очень грустно. Стоит отметить, что Фуксия, наверное, единственная, кто за книгу изменился, она повзрослела, к сожалению, к этому привело несчастье, но ее характер, по-моему, изменился к лучшему.

Вообще каждый персонаж достоин своего упоминания, но тогда придется спойлерить сюжет, да и рецензия будет чересчур большой. Но не дать ссылку на сайт с иллюстрациями и портретами персонажей с описаниями я не могу — Gormenghast.

Впрочем, стоит упомянуть, что сам замок, кстати, тоже один из персонажей книги и, думаю, дальше мы познакомимся с ним поближе.

Эта книга достойна относиться к предтечам фэнтези, хотя я именно как фэнтези ее не воспринимаю. Недобрая сказка – возможно, хотя магический реализм ближе всего. Но, как создатель особенного мира и особенной книги, Мервин Пик по праву занимает место в ряду классиков фэнтези.

3953242.png

Как оказалось у меня на компьютере давно был мини-сериал «Темное королевство» (в оригинале «Gormenghast» — по названию замка и всей трилогии), но я даже не догадывалась, что он снят по книге, да еще такой, я даже не помнила, как он у меня вообще оказался. А теперь я просто обязана его посмотреть (точнее уже досмотреть), ведь он снят по замечательной книге.
Для тех, кто видел сериал и заинтересовался книгой, или для тех, кто читал книгу и хочет посмотреть сериал хочу сказать: после просмотра полутора серий (из четырех) могу утверждать, что сериал снят довольно близко к тексту (насколько это вообще возможно в условиях, когда серии по одному часу, всего их четыре и в них вместили две книги — "Титус Гроан" и "Горменгаст"). Первые две серии — это первая книга трилогии. Если сделать скидку на несколько отклонений в линии Киды, ну и еще кое-каких, то его можно рекомендовать для просмотра поклонникам книги. Единственное, учтите, что это, все же, телевизионный мини-сериал 2000 года и это заметно. В остальном — качественная работа, особенно удачно, по-моему, подобраны актеры.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Уровень 1. Январь. Тема: "Любая книга из подборки 1001 книга, которую нужно прочитать (от 500 страниц)".
Прочитано для команды "Post Scriptum".

Большое спасибо игре, которая наконец-то подтолкнула меня к чтению этой книги, а также команде "Post Scriptum", которая отдала тему «1001 книга, которую нужно прочитать» мне.

Даже мороз по коже пошёл от рецензии, молодец!

Большое спасибо!
Я ее наверное раза три переписала. :)

+1 :)

Спасибо! :)

А вам не было скучно читать? Я бросила почти в самом начале. У меня было чувство, что я навсегда застряла на том пыльном чердаке.

Знаете, я очень долго жаловалась команде на отсутствия действия в книге, все описания, да описания. Ну то есть сначала все шло хорошо - знакомство с обстановкой, героями, а вот потом было тяжело. Но мне все равно было интересно как же все сложится, видимо на этом и выехала. Да и сериал немного помог, прочитала половину книги - посмотрела серию, подогрела интерес, пошла читать дальше.
А сейчас о книге и вовсе только хорошее вспоминаю.

все. после этого абзаца. ушла читать.

Я рада, что смогла заинтересовать. :)
Только должна предупредить, на всякий случай, что главный герой не похож на Снейпа.

просто не смогла не среагировать на этот пассаж.
да без разницы. я несколько рецензий (в частности вашу) прочла и, судя по ним, эта книжка мне даже без Снейпа должна понравится. Ну а как на самом деле будет - почитаем, увидим.

А, ну тогда не страшно. :)

Очень надеюсь, что книга понравится! :)

Пыталась начать, но давно - тогда я еще не воспринимала "медленные" книги. Надо попробовать снова : )
А когда мне было лет 10, мини-сериал брали на кассетах еще в прокате, потому что консультант сказал что это должно понравиться, раз понравилось "Десятое королевство". Но мне тогда фильм не понравился, обещали то приключения, а тут...

Удачи! Я сама не очень люблю "медленные книги", мне все действие подавай, но надеюсь эта вас чем-то зацепит. :)

КиноПоиск тоже это говорит, в чем-то он прав, хотя сериалы различаются, и сильно.

Только в "ПЛиО" нет никакого реализма. Там есть натурализм, но вот реализма - ноль. И у меня от "ПЛиО" впечатления как раз, как от снов сумасшедшего. "Горменгаст" же действительно написан в жанре магического реализма - это никакое не фэнтези вообще. (Впрочем, это не так важно).