Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 марта 2023 г. 11:42

Потрясающая книга! Она уже в начале заинтриговала меня. И это ощущение "а что же будет дальше" продолжалось вплоть до последнего слова. Очень непредсказуемый роман, а конец хоть и довольно ожидаемый, но всё равно тот, который я и хотела.

Главы в книге чередуются: "тогда: Эмма" и "сейчас: Джейн". Очень приятной внешности Эдвард, талантливый архитектор, сдаёт коттедж, который сам же и спроектировал. В этот дом сложно въехать, ибо сам хозяин подбирает жильцов. Эдвард очень странный человек, по непонятным причинам он отсеивает кандидатов одного за другим. Каждому человеку нужно пройти тест с очень необычными вопросами. А такие тесты продолжаются и позже, а если их не пройти, то функции "умного" дома отключаются. И правил в этом коттедже слишком много: жить можно только одному человеку, нельзя иметь цветы, хранить книги, после каждого приёма душа протирать кабину, не разбрасывать вещи и т.д. Эдвард лично будет проверять их выполнения. Эмме понравился этот большой и холодный дом. И она, к удивлению, прошла этот причудливый тест. Через некоторое время у Эммы с Эдвардом завязался роман, даже её молодой человек, с которым вроде как была любовь, не стал помехой. Девушке нравилось подчиняться новому парню, ведь властный архитектор так отличался от безынициативного бывшего. Но вскоре Эмма упала с лестнице в этом самом доме и умерла. Следующая жилица въехала в дом и была очень этому рада. Красивый коттедж с небольшой платой - ну просто мечта. Вскоре она узнаёт, что Эмма умерла здесь, а ещё при постройке дома скончались жена и ребёнок Эдварда. Это кажется Джейн очень подозрительным. Увидев фотографии Эммы, девушка замечает, что она очень похожа на неё, да и с женой есть сходства. А Эдвард начинает проявлять знаки внимания к Джейн, повторяя их отношения до мельчайших деталей. Так что же случилось с Эммой и с семьёй архитектора?