booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 марта 2023 г. 10:19

4.5 Не всегда всё получается так, как нам хочется. Жизнь надо принимать такой, какая она есть, и радоваться всему хорошему.

«Остров в море» - отличная история с прекрасными персонажами, но в тоже время душераздирающая, но не угнетающая, так как рассказывает о Холокосте, но не о травме выживания в лагерях, а скорее о травме того, какого это быть беженцем и не отвечать за свою судьбу.

Штеффи (Стефания), наш рассказчик, и её сестра переезжают жить в Швецию на остров к людям, которые согласились их у себя принять. Она пытается быть сильной ради своей сестры, постоянно пишет письма своим родителям в Германию и терпит издевательства на школьном дворе, прекрасно учиться и хочет продолжить обучение и стать врачом, в то время как её приёмная мать тётя Марта против этого, заставляет её верить в Бога также, как и она, и выполнять работу по дому. Она дружит с местной девочкой Верой, которая в свою очередь дружит с девочками, настроенными против Штеффи.

В итоге получилась проницательная и трогательная история о том, что значит быть ребёнком-беженцем, оторванным от своей культуры, языка, религии, обычаев, семьи, друзей, домашних животных и дома во время войны. Их жизнь в чём-то очень похожа на бродячую жизнь, которую слишком часто навязывают приёмным детям/сиротам в большинстве стран. Они слишком легко подвергаются насилию, эксплуатации, пренебрежению, непониманию и неуважению со стороны взрослых и детей в их новом окружении. Автор проделала прекрасную работу, увидев ситуацию и мир глазами двенадцатилетней девочки.

Хоть книга и относиться к детской литературе, я бы её не дала читать ребёнку. Во-первых, из-за издевательств, которым подвергается Штеффи. Во-вторых, из-за религиозной составляющей, которую ребёнок вряд ли сможет понять или принять.

В целом мне книга очень понравилась. С удовольствием продолжу дальше читать этот цикл.

Книга прочитана в рамках игры «Борцы с долгостроем».

А почему? То, что ребенок не поймет в силу возраста,просто мимо ушей пропустит. А издевательства в книгах не лучшая ли прививка от того же в реальности, они учат читателей быть добрее,как мне кажется.

Мы слушали эту историю с дочкой в ее 8 лет, ей понравилось