22 марта 2023 г. 07:44

4 Белый ужас заполярья

В повести Эдгара По «Приключения Артура Гордона Пима» рассказывается о морских испытаниях, как то: бунт на корабле, жесточайший шторм, голод, жажда, встреча с судном, где экипаж и пассажиры мертвы, и т. п.. Но По не был бы самим собой, если бы не закончил произведение фантастикой и ужасными странностями. Найдя проход в полосе льда, герои попадают близ южного полюса в тёплое море с островами, населёнными чёрными аборигенами. Всё на острове, куда причаливают путешественники, необычно: флора, фауна, вода, земля. И здесь нет ничего белого, даже зубы у дикарей чёрные. Белый цвет вызывает у них священный ужас. Кто или что является причиной этого ужаса – остаётся загадкой. Может, неизвестный белый зверь с алыми клыками и когтями. Может, огромная человеческая фигура в белом саване, которая встала перед путешественниками прямо посреди океана, полярной ночи и светящейся воды, когда они достигли крайней южной точки. Автор не расшифровывает ужас, и это правильно: таинственное всегда страшней.
P.S. Перенесись сейчас Эдгар По в наш толерантный мир, он мог бы серьёзно поплатиться за своё невольное противопоставление белого и чёрного. На его родине, в США его вполне могли бы обвинить в расизме.