HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 марта 2023 г. 02:10

5 Возьми лето в руку, налей лето в бокал.

Есть такой жанр  -  стихотворение в прозе. Тургенев, Иван Сергеевич, частенько им баловался.  Вот эту, одну из самых знаменитых книг Рэя Бредбери, я бы тоже отнесла не к прозе, а к поэзии.  Ею, как солнцем , здесь пропитана каждая строчка.

..бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть...

— На свете нет кружева тоньше, — негромко сказал отец. И показал рукой вверх, где листва деревьев вплеталась в небо — или, может быть, небо вплеталось в листву? — Все равно, — улыбнулся отец, — все это кружева, зеленые и голубые; всмотритесь хорошенько и увидите — лес плетет их, словно гудящий станок.

Под Дугласом шептались травы. Он опустил руку и ощутил их пушистые ножны. И где-то далеко, в теннисных туфлях, шевельнул пальцами. В ушах, как в раковинах, вздыхал ветер. Многоцветный мир переливался в зрачках, точно пестрые картинки в хрустальном шаре. Лесистые холмы были усеяны цветами, будто осколками солнца и огненными клочками неба.

Цитировать можно бесконечно...  Удивительное умение писать без напыщенных красивостей, но так, что читатель  видит мельчайшие детали и слышит  самый тихий шепот. Здесь, конечно, нужно низко поклониться великолепной переводчице  Эдварде Кабалевскаой,  сумевшей сохранить и передать все нюансы авторского  письма.

Сказать, что книга атмосферна, значит не сказать ничего. Она окружает мгновенно, в нее входишь, как в воду, прогретую летним солнцем, падаешь в слова, как в густые пахучие травы.  И возвращаешься в детство.  И оно, оказывается , совершенно одинаково, живешь ли ты в Америке,  в России, или где-то еще на нашей небольшой. в общем-то, планете. И  год происходящих событий совсем не обязательно знать. Хотя... Для Рэя Брэдбери год как раз очень важен. Потому что  1928 год был, по большому счёту, одним из последних безмятежных для его семьи.  Предощущение грядущего,  осознание себя, живущего здесь и сейчас, но невидимыми нитями связанного  с будущим и неизбежной смертью - один из лейтмотивов повести.

Здесь нет одного крепко сбитого и четкого сюжета. Каждая глава, как  новый лист календаря,  новый день, в котором что-то обязательно произойдёт, кто-то родится,  а кто-то навсегда  покинет этот мир.

Не зря главные в этой книге - дети и старики, как две половинки и две крайние точки жизни: начало и конец. Дети не верят, что старики когда-то были детьми, а старики уже и сами сомневаются, верно ли то, что  у них было когда-то детство и юность.  И внезапно они меняются местами. Дети превращаются в ворчливых старичков, а старички  извлекают из древних сундуков  вещицы,  которыми дорожили в детстве. А потом обнаруживается, что и те, и другие одинаково любят лимонно-ванильное мороженое. И   простенькое колечко легко надевается на новый детский пальчик.  Старые вещи продолжают свою жизнь с новыми хозяевами.

Никто не умирает. Просто переходит на другой уровень жизни. Или улетает  в далёкий город за сотни километров от штата Иллинойс.  Там открыто окно и шумит огромный людской океан.

Скажите, а вы верите, что машина счастья существует? О, невероятный провидец Рэй Дуглас Брэдбери!  Даже в этой, совсем не фантастической повести, он  остался великим провидцем!  Да, дорогие друзья,  может я ошибаюсь, но мне показалось, что в Машине счастья, так самозабвенно собираемой  Лео Ауфманом,  писатель гениально предвидел  столь теперь привычные нам Интернет и  виртуальную реальность. И сазу же он задает читателям вопрос: вы станете счастливее, уйдя в мир грез, увидев лишь фикцию того, чего никогда не увидите наяву?

И все же, что такое вино из одуванчиков? Теперь, спустя почти семьдесят лет после выхода книги,   обожатели и фанаты Брэдбери начали реально делать такой напиток и публиковать  в Интернете рецепты. Но ведь суть не в этом. Что такое одуванчик, если не крошечный осколок солнца, упавший на дно бутылки и отдавший  напитку свое тепло и свет? Вино из одуванчиков - вкус ускользающего детства,  свет глаз  родных людей, продолжающих жить в твоей памяти. Вино из одуванчиков - запахи бабушкиной кухни.   И не нужны там, ни идеальный порядок, ни поваренная книга. Там нужны любовь и сердечность, с которыми любое блюдо становится самым вкусным на свете.

Трудно определить однозначно жанр этой повести.  Да и нужно ли? Ведь это просто Вино из одуванчиков!  Откройте книгу, налейте лето в бокал и почувствуйте на губах его вкус...

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( группа "ЧКВ")

Браво!!! Отлично!!!
Многие авторы пишут прозу, а читается, как поэзия... При чем часто это неожиданные для меня авторы - из последних, Борис Лавренев...

А  соотечественники стихи Брэдбери не приняли. И тогда он стал писать поэтическую прозу.  И да, конечно, это не фантастика в чистом виде. Это магический реализм. просо в те времена такого жанра не знали.  ну и блистательный перевод книги женой  композитора Кабалевского.

Были попытки экранизации. Н, по-моему, Это нельзя полноценно визуализировать.. Слишком тонко и эмоционально.