nastena0310

Записки Графомана

21 марта 2023 г. 23:54

5 Китайский Кира

Закон — орудие очищения этого мира, но применение закона всегда наталкивается на слишком жесткие ограничения.
Кто-то совершает преступления, но эти преступления не подпадают под действие закона. Или кто-то совершает преступления, но не удается найти достаточно доказательств, подтверждающих его вину. А иногда люди, совершившие преступления, имеют необходимые деньги и связи и могут поставить себя выше закона.
Закон несовершенен. Обществу требуется иное орудие наказания виновных, помимо закона.
Я — тот, кто будет вершить наказание.

Уух, даже не ожидала, что мне так понравится, настоящий page turner, оторваться было просто невозможно, срочно нужно было знать, что же там дальше, поэтому решила не жадничать, от души поставив высшую оценку. Да, это развлекательная литература, не совсем пустая и бессмысленная, но всё же, скажем честно, вряд ли вы мысленно будете возвращаться к истории снова и снова. Но я и не привыкла оценивать книги с этой позиции, много раз говорила и ещё повторюсь, что я крайне субъективна и опираюсь исключительно на собственные эмоции и впечатления.

Итак, Китай, самое начало нулевых, двое полицейских из разных городов возвращаются к делу восемнадцатилетней давности. Тогда, неизвестный, взявший себе прозвище Эвмениды в честь древнегреческих богинь мщения, начал творить самосуд, отправив на тот свет несколько человек, которых обвинил в преступлениях разной силы тяжести: от сотрудничества с мафией до доведения до самоубийства. Перед совершением казни будущие жертвы получали небольшие записки, в которых оглашался их приговор. Кстати, перевод названия экранизации мне кажется гораздо более удачным, чем книжный вариант, всё же это действительно скорее уведомления о смерти чем письма, но думаю, кому-то такое показалось просто более звучным.

Так вот, убив нескольких человек, таинственный палач по неизвестным никому причинам затаился на целых восемнадцать лет, дело так и не было раскрыто, но у нескольких людей оно по разным причинам плотно засело в голове, не давая покоя. Один из них, начальник уголовного розыска Ло Фэй, несмотря на то, что работает в другом городе, попадёт в срочно собранную следственную бригаду, что займётся возобновлённым расследованием. Команда, конечно, вышла как на подбор, всё же для полиции тут ещё и дело чести: знаменитый психолог-профайлер, лучший специалист в айти сфере, начальник местного угрозыска, командир спецподразделения, их доверенные лица плюс Ло Фэй, который лично заинтересован в поимке мстителя, ведь тот сломал ему жизнь, убив любимую девушку и лучшего друга.

И казалось бы преимущество должно быть на стороне полиции, ведь преступник заранее сообщает имена жертв и даты их казни, но он действительно хорош: и в интеллектуальном, и в физическом плане выделяется среди людской массы, просчитывая и свои, и чужие ходы намного вперёд. Что приятно, я довольно быстро взяла правильный след и подозревала, кого надо, даже не знаю, почему, но именно этот персонаж сразу не внушил мне доверия, наверное где-то у меня в кои-то веки сработала интуиция, но даже при таком раскладе автор не раз и не два сумел сильно удивить меня, всё же экшен с противостоянием умов гораздо интереснее чем просто экшен.

Что же касается, моральной дилеммы на тему того, как относиться к палачу, мне даже вспомнилась небезызвестная в довольно широких кругах " Тетрадь смерти", пусть в последней и силён фантастический элемент, суть близка. Некто в исключительно благих целях, ради простых людей берёт закон в свои руки, отправляя на тот свет мерзавцев и негодяев, которых закон в силу различных причин не может достать. Вот возьмём для примера одну ситуацию: молодая, богатая женщина, поругавшись с уличным торговцем, насмерть сбивает его машиной; её оправдывают, несмотря на свидетельские показания, деньги и покровители сильнее справедливости; тот самый палач приговаривает её к смертной казни, перерезав горло. Положа руку на сердце, на чьей стороне ваши симпатии?..

Но не всё так просто, и в этом романе, и в "Тетрадке" чётко считывается мысль, что не может один человек брать на себя так много, ощущение того, что ты стоишь надо всеми, ощущение власти, сосредоточенной в одних руках, рано или поздно развращает. Трансформация из героя в злодея начинается в тот момент, когда благородный мститель признаёт допустимость невинных жертв, ведь цель оправдывает средства и именно так начинается та дорожка, что ведёт благими намерениями в известном всем направлении.

Отличный детектив, напряжённый, захватывающий, продуманный, с неоднозначными героями и интересной постановкой вопроса о допустимости убийства убийц. Я правда не знала, что это цикл и на одном романе история не завершится, но это даже плюс, потому что продолжение есть в переводе и я уже предвкушаю его чтение, очень надеюсь, что оно будет таким же захватывающим, ведь хоть палача и удалось устранить, он оставил полиции очень неприятный сюрприз, как раз объясняющий его восемнадцатилетнее молчание.

Скажу больше, Эвмениды живут в сердцах многих. В этом мире слишком много зла и несправедливости, вот почему людям необходимы Эвмениды, которые будут с этим бороться.
— Нет, — Ло Фэй стукнул кулаком по столу. — Людям необходим закон.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Развращает, это действительно так, мне почему - то Чумной Доктор вспомнился, а именно - финал, куда в итоге завели мстителя его поступки))

Ой, я так и не смотрела)) советуешь?

Не, советовать не буду) я совсем не в восторге, клишированная история, местами очень нелепая, смотрела только, чтобы составить мнение, единственное, что порадовало - история антагониста, того самого мстителя))

Понятно, тогда воздержусь) в принципе не любитель супергероики, хотя есть исключения)))

Я и сама не фанатею от мужиков в лосинах, просто этож наш, можно сказать, первый фильм в таком жанре, да и говорили о нем достаточно в свое время, но продолжение смотреть точно не буду))

Ну да, я нашему кинематографу периодически даю шанс, но обычно они с таким треском при этом проваливаются, что следующий шанс я готова дать не раньше чем через год, вот пока у меня ещё слишком свежи впечатления от Пищеблока)))

Про Пищеблок наслышана, даже пробовать не буду))

Насколько мне понравилась книга, настолько же не понравилась экранизация)

Отличный детектив!)) От чтения невозможно было оторваться)) Вторая часть тоже не разочаровала))

Да, читалось взахлёб)) жаль экранизации нет на русском((
Вторую обязательно буду скоро читать)

Вроде бы здесь есть с русскими субтитрами.
Или ты озвучку имеешь ввиду?

Да, я про озвучку, сабы не вариант для меня, а новую версию вообще не нашла нигде

Оу, интересненькое что то)

Очень даже;) Я уже продолжение на читалку закинула)

Закинула эту, но вот когда доберусь, это вопрос. Пока медленно пытаюсь закрыть долг в килвише

много осталось?
я классиков подбиваю, явно в должники уйду, но судорожно не хочу пытаться успеть

Осталась половина)) 4 из 8

Ну там должники нестрашные,надеюсь, все успеется все же

Ну, уже не так страшно))

Это да, просто не люблю быть должницей, но это не смертельно, у меня на десерт остаётся явно Золя,а его хочу посмаковать, а не впихивать в себя)

О, тоже не знала, что это цикл! Возьму на заметку, раз уже и вторая часть есть))

Бери, думаю, тоже оценишь)

Интересное сравнение с «Тетрадью». Похоже книжка и точно твой хлебушек :-)

Вот как-то параллель у меня возникла в голове)
Даа, я люблю такие детективы, чтоб не оторваться)

Разошлись тут в оценке). С одной стороны не могу не признать, что автор круто закрутил, его преступник реально гений. Это было необычно, что так легко оставляет полицию с носом. А с другой нашла недостатки. Профайлер, как по мне, несколько не дотягивает до лучшего. Да и вообще...

Моральная дилемма? Я была на стороне Ло.

Меня когда увлекает, я особо не анализирую, что явно идет книге на пользу))

Я тоже, но что-то в этих мстителях всё же есть притягательное)

Есть, конечно. На том и стоят такие книги) Но меня такая борьба за справедливость пугает, цель вроде благая, но достигнуть этой своей справедливости нужно во что бы то ни стало, а значит, если под твой "каток" попадёт парочка невинных, то и ладно. Главное же справедливость. Такое тут, на грани.

Хорошо видно как любая власть, отданная в руки одному человеку, развращает, какие бы ни были изначально благие намерения.

Китайский детектив он такоооой, а тут ещё и экранизация имеется. Когда читала был конечно восторг восторг, на фоне того что уже знакомый мир китайских подворотен, но теперь уже на уровне хорошо потому что появились новые любимцы и тот же самый сериал "Возрождённый" от которого отойти не могу уже долгое время

Мне в детективах не важен сеттинг по большей части, китай там или скандинавия или штаты, главное, чтоб загадка увлекала, а то зачастую много социалки и прочего и прочего в них пихают, поэтому когда меня захватывают именно сюжетом, я в восторге, и не хочу придираться к косякам и нестыковкам)
Не нашла ни одной экранизации с переводом к сожалению (сабы не вариант), а то бы с удовольствием глянула((

Так вот же она https://doramatv.live/death_notify__the_darker
Но там да, перевод сабами только

Вот меня сабы по паре причин не устраивают, увы(

И такое бывает

А я все смотрю на неё , проходя мимо полок,и не знаю насколько она шикарная значит))
Нужно исправляться и читать))

Я даже экранизацию по горячим следам уже посмотрела, так понравилось)

Блин, параллельно разговариваю о двух китайских детективах, которые оба прочла недавно и которые понравились, и спутала, где какой))) тут я ещё ничего не смотрела)

Что-то интересное))

всё же экшен с противостоянием умов гораздо интереснее чем просто экшен

Да)

Да, вот хочу за лето до проды добраться, надеюсь, окажется, не хуже)

Понаблюдаем за твоими впечатлениями))

надеюсь, доберусь)

Когда-нибудь...)

хотелось бы побыстрее конечно)

Как и еще много чего)

вечная проблема кучи начатых циклов)

И даже не циклов)