Rosa_Decidua

31 января 2014 г. 14:42

Истории читала в полумраке перед сном, и после них в темноте ничего не мерещилось, не скрипели половицы и петли, не завывал ветер за окном, даже соседи за стеной ничего не роняли, не шуршали и даже не общались на повышенных тонах, кошка в ночи не проявляла привычной игривой активности, а сны были светлыми и радужными.

Удивительно - и это после общения со всевозможными безвременно скончавшимися невестами с лиловыми шрамами на шее; мертворожденными младенцами от таких же, не подающих признаков жизни, матерей; мужей, которых ждут так сильно, что они возвращаются с того света; зловещих версий старых добрых сказок.
Сборник ужасно разнообразный, и это логично, ведь страхи - дело очень интимное. Одних пугают старинные куклы в ветхих платьях с медовыми локонами и широко распахнутыми глазами. Других - благообразные старушки, пекущие ноздреватые оладьи и предлагающие варенье со сметаной в двух пиалах, чтобы начинки не смешивались, но взгляд, которых давно потух и отдает холодом, а зубы заострились. А третьих - хоровод живых мертвецов, плач в подполе дачного домика, недавно умерший кот, которого не похоронили "по-человечески", а потом встретили на следующий день, бодрого, хотя и пропахшего пылью и затхлостью.

Истории на любой вкус, но увы, ни одна не напугала как следует. Возможно, потому что в момент чтения больше всего меня ужасали бесконечные походы к стоматологу, свидания с бормашиной и горькая правда о состоянии собственных зубов. От этого всего хотелось отвлечься, и сборник с успехом это сделал.
В жутковатом мирке парадоксальным образом было тепло и уютно. Автор представляется великолепной хозяйкой, которая щедра на всякие женские радости. Встреча с ее фишками, которые знакомы и по "Мертвым с верхнего лога", и по любовному роману, вызывали бурю веселья. Может, это у меня юмор специфический, но

Красавица та была не слепа и не глупа — отлично понимала, что подруги рождены оттенять, в то время как она — сиять

и другие чудесные перлы, своеобразные герои - например незадачливый муж, который закупается лимонными дольками и чайком на ужин, предвкушает совместный просмотр серии "Игры престолов" с женой, а застает ее с любовником, который нашелся на сайте путешественников в ветке просветленных; Учитель, который берется делать сверхчеловека из первого встречного; и новомодный наркотик «Веретено", который решила попробовать дочка олигарха в день своего совершеннолетия; и несчастная жена Синей Бороды, любопытство которой теперь толкает на спуститься в подвал, а следить за перепиской мужа в социальной сети; и, кажется, дочка автора на облочке книги. Все эти моменты вызвали во мне безудержную радость и умиление, за что им большое спасибо!

Ветка комментариев

В любой деревне таких историй много))

Люблю я деревенские байки. Родственников в селе у меня никогда не было, поэтому, возможно до сих пор страсть к подобным историям так и не утолена.

Ну, истории может и одинаковые, но личность разказчика тоже значение имеет))