OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 марта 2023 г. 11:18

4.5 Цикл все еще сочнее

Мне было очень интересно увидеть, как автор вписывает фейри и вампиров в свой мир - да и оставил многочисленные маневры, чтобы впихнуть еще многочисленных фантастических тварей к оборотням, вампирам и другим расам, которые относятся к нелюдям. И мы тут узнаем еще немного о семье Дрездена, но тут как обычно - в час по чайной ложке, и остальные не менее интересные куски припасены на будущее.

С точки зрения сюжета книга более волнительная, чем предыдущая - и тут экшена, и интересных обстоятельств, и загадочных поворотов за душу хватает, причем повороты нельзя назвать роялями из кустов - все к месту, все уместно и достаточно грамотно, но это не отменяет того, что при внезапностях сердце замирает от переживаний. Как отвлекали - это прямо чудо, я дико смеялась, как выкручивались.

В данной книге появляется персонаж, очень тесно связанный с Господом Богом, и это достаточно иронично, когда во главу угла выходят вампиры, и рассуждения про веру были достаточно интересны, и я в очередной раз порадовалась, что автор глубоко проработал аспекты различных верований, суеверий и существ, и тем более мне интересно, чем меня удивят в следующих книгах. Наверное, я бы сказала, что по сравнению с первой и второй книгой третья становится более сочной. Да и еще доступно рассказывается теория о мире и магии, и тут еще плюс автору - потому что частенько покажут, расскажут и все, матчасть о особенностях магии не каждый впишет. И герой, пусть даже потом каким-то еком-макареком решит все проблемы, не производит впечатление марти-сью, и не бесит своей всесильностью. И тут, пока цикл не близится к концу, я более-менее спокойна за главного героя, потому что... ну... глупо его убивать, когда много книг впереди. Логично?

И если я к любовной линии относилась ровно постольку-поскольку, видя для главного героя иную пару, то тут линия намекает, что в будущем будет еще интереснее. А также я очень смеялась от похабного одного духа, который больше смотрит на красивые попы, чем на реальные и насущные вопросы.