nevajnokto

31 января 2014 г. 12:27

Эта книга не просто путеводитель по Венеции, оригинально изложенный на бумаге. Она - живой человек, коренной венецианец, который даже с закрытыми глазами может организовать Вам красочное путешествие по городу. Этакий колоритный итальянец, с мелодичной речью и типичной жестикуляцией. Создается впечатление, что он находится рядом, на шаг впереди, вполоборота ко мне, в глазах бесконечная любовь и гордость за Венецию и огромный энтузиазм, желание как можно ближе познакомить меня с родным городом, Золотой Рыбой на карте Италии.
Скарпа рассказывает не торопясь, смакуя, украшая нашу прогулку разными мелкими подробностями, забавными историями, любопытными фактами, особенностями, которые известны только истинному венецианцу. Этого всего не найдешь ни в каком другом путеводителе.
Мы прогулялись по мосту, где одна из стен пестрела разноцветными шариками жевательных резинок. Всех цветов, форм и размеров. Скарпа насчитал их больше 3 тысяч на тот момент. Затем он рассказал мне об укромных местах, где пары могут уединиться, забыв обо всем на свете. И тут же он вспомнил пять коротких и очень смешных историй про приключения этих самых пылающих страстью, пар. Меня лично до слез рассмешила история №4)))

Я узнала очень многое про венецианцев, про историю самого города, про то, что принято, а что считается неприличным. Очень интересной показалась глава под названием "Камни-убийцы". Это, своего рода, маленькая пьеска в две роли: Инспектор и Д-р Хоффман, психотерапевт. Интересные факты о памятниках, самоубийствах, "серийном убийце" и многом другом. Самая, на мой взгляд, шикарная глава в книге!

Мне было уютно в обществе Скарпы. Во-первых, он обращался ко мне на "ты". Рассказывал не сухо, не шаблонно, но слишком подробно. И еще он употреблял много итальянских слов (правда, с переводами)) ), но их обилие начало немного утомлять.
Во-вторых, он был очень ненавязчив, интересен, самобытен и оригинален!
Я осталась довольна прогулкой. Обязательно куплю эту книгу и возьму ее с собой, если Бог даст побывать в сказочной, загадочной, яркой, романтичной Венеции!

картинка nevajnokto картинка nevajnokto картинка nevajnokto

В рамках Вокруг Света...

Ветка комментариев

Нереально) для меня ни этим летом, ни следующим)). Да и желание такое эфимерное , не настоящее , те вот если бы меня перенесли без всяких заморочек и обратно отнесли ( привезли) , и ничем не заморачиваться , никакими проблемами, то да. Те ненастоящее это желание, когда ничего не хочется для этого делать)))