31 января 2014 г. 12:25

Вот и закончился «Пазл». Книжка по размеру получилась чудовищно маленькая (вообще формат оригинальный, эдакий покетбук). Цена в Буковеде оказалась 250 рублей, на стольник дороже чем в интернетах.
Жаба душила, но прочитать хотелось. Все-таки первый сборник нашего, отечественного, современного хоррора.
И что я хочу сказать по поводу сборника. Он получился. Выгодно лучше чем обычные сборники которые я читаю и в которых половина рассказов выступает серой массой. Здесь же вышло иначе, каждый рассказ по своему ярок и оригинален. За исключением, наверное, работ Варго, на которых то ли отпечаток серии «Мист» остался, то ли мыслят авторы в одном направлении.
На мой взгляд самые яркие работы в сборнике это «Таймер», «Трапеза» и «Паразиты памяти». Но и другие рассказы в принципе не подкачали, хотя «как бы остросоциальные» «Зефир в шоколаде» с золотой молодежью, «Грешница» и «Кошкин дом», где опять не обошлось без «Яги» и черной бытовухи нашего общества — не впечатлили. Но и плохими работами их не назову. Просто это тот самый срез, который лично меня отталкивает. Вроде черного криминального юмора «Пазла» Подольского и детской страшилки «Пиковой дамы», которая кроме улыбки ничего не вызвала. Но там иное. Там хоррор для меня смешался со стебом, а для меня этот жанр невероятно серьезен :) Может еще и поэтому мне по душе не пришелся «Вечером они смотрели телек», так как никак я не смог отделаться от ощущения, что это была пародия.
Но и на мой придирчивый вкус нашлись работы. Три я уже перечислил и хотелось бы отметить обе работы Артемьевой «Шатун» и «Шрам», «Метео» Подольского, хорош Парфенов с «Бабаем». И это замечательно. Значит, есть все шансы на светлое будущее «темного жанра» без кривого зеркала суровой действительности.
Молодцы.

А вот мне первый рассказ не понравился, как-то не хоррорно получилось, а "Пазл" так вообще боевик какой-то

согласен