Venetia

кофейная звёздочка

21 марта 2023 г. 04:30

5 Жизнь не прощает душу за ошибки

Так уж получилось, что книгу я прочитала впервые только сейчас, уже в довольно осознанном возрасте. Могу начать бесконечно восхищаться умение автора чётко обрисовывать жизненные проблемы, которые по сути будут актуальны и на сегодняшний день. Однако всё по порядку.

Сюжет разворачивается вокруг юноши, который под влиянием друга понимает: красота, наслаждение, радость - единственное для чего живёт и собственно был создан человек. Этого принципа он и начинает придерживаться. Но все не так просто. Однажды бездумно сказанное желание сохранить свою молодость навечно, а за место него все тягости жизни чтобы испытывал портрет, оборачивается для Дориана трагедией. Искусство со временем перестаёт трогать его душу, и он пускается с головой не в самые лучшие увлечения мира. И, к сожалению или к счастью, такая жизнь привела его к логичному концу. Пьеса сыграна, все в восторге, с главным героем всё хорошо - он умер.

Буквально с первых строк мне хотелось называть Дориана не через "о", а через "у", в честь того прекрасного фрукта. Ведь отличия только в видовом отношении; с виду интересно выглядит как снаружи, так и внутри, но стоит лишь подойти поближе и раскрыть внутренний мир, как становится невыносимо дурно и тошно. Его подражание Гарри и перенятие жизненных установок превратило нашего вечно молодого человека в развратное, падшее существо.

О, Гарри. Для меня резко негативный персонаж. Его мысли в начале звучат очень умно и красиво, ласкают слух, но как только осознаешь сказанное им, хочется биться об стену за одно лишь существование подобных людей. До сих пор задаюсь вопросом: стал ли Грей достойным человеком, если бы судьба не свела его с Гарри?

Произведение очень понравилось. Самым адекватным для меня персонажем стал художник, жаль только, что для лучших уготована не самая лучшая судьба.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

что интересно,так это Дориан губил жизни многих,а ведь Гарри сделал все тоже самое. Изначально Генри мне очень нравился ,но под конец испытала разочарование ,но мне было бы очень любопытно как он отреагировал бы на всю ситуацию после смерти Дориана