fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

20 марта 2023 г. 22:46

3 Я вчера прочитал "Самоучитель юного драчуна" и даже знаю, как правильно сжимать кулак!

Любопытный экземплярчик, прелесть которого я бы в свои, скажем, лет 12 не оценила бы, но и сейчас, увы, сильного впечатления эта небольшая книжица не производит. Сюжет абсолютно и полностью, как, впрочем, персонажи и основные конфликты, слизаны с небезызвестного Гарри Поттера. Но, в отличие от той же первой книги о приключениях мыкающегося малолетнего неврастеника, похождения Тани Гроттер кажутся чуть более ироничными и намного более бесноватыми. И, что выглядит и вовсе невероятным, повествование оказывается затейливее, а мир капельку продуманней, чем в "Философском камне" (лично моё и только моё мнение).

Даже язык Емца, пусть за то его и ругают другие рецензенты, довольно-таки жив и ярок, а ещё полон шаржа и далеко не добренькой сатиры. Скажем прямо, подобного рода юморок частенько мозолит глаз в книгах околофэнтезийного жанра авторства наших писак. Я сейчас на ромфант всяческий намекаю, если что. Однако, в "Тане Гроттер" подобное придурковатое изложение в самый раз, особенно на фоне лопухоидов, баб-ягунов, кроликов-сюсюкалок, летающих пылесосов и прочих скатертей-самобранок, колдующих маринованные огурцы на завтрак. Ну аж родными берёзками как-то повеяло, лепота!

Ложка дёгтя тут - это происходящие события.
Во-первых, если вы когда-нибудь хоть раз читали нашумевшие книги о выжившем очкарике, то с самого начала будете предугадывать любые возможные в рамках подобной истории сюжетные повороты.
Второе, Татьяна - Мери Сью до мозга костей: и на драконе полетает, и зелье лучше всех сварит, и злобную колдунью завалит (ей даже не потребовалось для этого пыжиться семь лет подряд, вот дела!).
В-третьих... ну просто, уж очень просто. Я, конечно, подозреваю, что накал страстей должен возрастать с каждой новой книгой (и там впереди сомнительные любовные многогранники к тому же), а автор начнёт уходить от первозданной формулы всё дальше, но не вижу достаточно сильной причины браться за следующие части. Пусть даже попадается иной раз отборнейшая и прекраснейшая дичь.

Пы. Сы. Баб-Ягун - краш.

Буква "Е" в рамках тура 2023 игры от А до Я