Dirli

31 января 2014 г. 10:10

Впервые не поставила оценку сему труду, просто не понимаю, что тут можно оценивать.
Ну стиль, язык даже не обсуждается, ничем подобным тут и не пахнет. Но, в принципе, автор на это и не претендует. С другой стороны, претендует госпожа Гагарина на откровения из дневника, что тоже, на мой взгляд, совершенно не соответствует содержанию. Такое ощущение, что надрали кусков из виртуального ЖЖ и, кое-как скрепив, запихали под красочную обложку, припорошив фотографиями, чтобы уж совсем за откровенное вранье не сошло. И не зря, потому что мысль о чистейшей выдумке у меня возникала неоднократно. СЛИШКОМ много несоответствий: свекровь, которая молится пять раз в день, отвергает соседку арабку, но с распростертыми объятиями принимает русскую (???). Муж мусульманин (ну просто опупенный) курит и изменяет жене. При том, жениться на своей любимой арабке он почему-то не захотел, а притащил русскую невесту из России, поселил у себя дома, после чего отправился все к той же арабке уже в качестве женатого любовника.
Ну о том, что шибко верующий и тяготеющий к своим традициям араб никогда бы в здравом уме не назвал сына Борис, я уже и не говорю.

Степень адекватности героини меня тоже слегка смутила. В начале книги она готова одеть хиджаб, паранджу, да хоть что, лишь бы угодить мужу. И в это же время не совсем уравновешанная мадам хватает пистолет и машет им перед носом у арабов, рассекает по улицам арабского города в шортах и майке, будучи женой одного из лидеров оппозиционной силы, так, на минуточку. И в конце концов впадает в ислам.
Да и простого, простите, человеческого такта автору явно не хватает, потому как описывать качество и количество оргазмов, перенесенных в ночь, только что после похорон свекрови, ну как-то... не совсем нормально.

В общем, я считаю, книга (точнее, одно название от нее) не заслуживает даже половины звездочки. Элементарно не за что.

Это все понятно, что «фактическая» сторона дела страдает на все ноги, что нестыковки, и прочее... НО, если просто читать как бульварный, роман... местами вполне захватывающе. Ведь, когда мы берем в руки чтиво писательницы Шиловой (кстати, кто ей сказал, что она писательница), то мы ведь не ожидаем прочитать что-то в стиле Гоголя или Толстого, ведь правда? :-)