murpfy

31 января 2014 г. 09:15

Что-то не срастается у меня с рецензиями в последнее время, поэтому давайте сразу напишу, а то забуду потом.
Обычно читать такое мне, знаете, снобизм не позволяет - по-большому счету, сборная солянка из блога, да еще и обложка эта, с носатой девочкой. Но книгу мне впихнул однокурсник - большой дядя с бородой, неудобно было отказываться. А потом я начала читать, и тут уже за уши было не оттащить, потому что действительно хорошо.
Автор живопишет быт разведенного отца двух детей, котовода, кактусовода, сантехника с непрофильныи образованием. Словарный запас и метафоры совсем не из сантехники, и в этом, видимо все и дело. Когда у сантехника культурные потребности и большой словарный запас он либо спивается, либо становится писателем.
В книге до странности много женских коленок. Один мой знакомый рассказывал, что некоторые мужчины очень любят женские коленки, а я не верила и считала, что он меня разыгрывает. Чего там любить, кость одна. А Слава Сэ оказался как раз из этих.
Очень легкий и ненавязчивый стиль книги здорово сочетается с историями из семейного, околомузыкального и сантехнического быта. Заряд оптимизма неиссякаемый - есть даже вроде как эпитафия, но какая-то задорная, хорошая. В общем, я получила большое удовольствие - в метро смеялась в голос. Дяди с бородой плохого не посоветуют.