31 января 2014 г. 08:49

Мне уже доводилось бывать во Франции, но предыдущие визиты не были столь значительными для меня. В основном, это был стандартный список достопримечательностей, а так же знакомство с нищими и знатью. Но в этот раз все было не так.

Мне посчастливилось познакомиться с человеком - свидетелем нашумевшего в свое время Убийства на улице Морг. Конечно, меня это не могло не заинтересовать и мы отправились на Ансьен-Комеди, 13 в парижское кафе Le Procope. Там, по настоянию моего нового друга, заказали бутылочку Шато Марго, и он предался воспоминаниям о тех далеких днях 18.. года.

Немного порассуждав на тему аналитического ума, N поведал мне о своей первой встречи с Огюстом Дюпеном и о невероятных события последовавших затем. Мой друг так восхищался умом и изобретательностью детектива, приводя многочисленные примеры его невероятных способностей, что я сама и не заметила, как уже находилась в квартале Сен-Рок и пыталась разгадать страшную тайну. Следующее дело Дюпена, о котором мне удалось узнать, было не столь неординарное, но не менее запутанное и запоминающиеся. О Тайне Мари Роже толкуют и по сей день, а мне посчастливилось узнать подробности тех печальных обстоятельств. Завершил же N свои воспоминания о замечательном Дюпене рассказом об Украденном письме, где в очередной раз детектив смог проявить свой незаурядный талант.

Следующая история перенесла меня на остров Сэлливан поблизости Южной Каролины, где мне представилось стать немым наблюдателем помешательства человека на Золотом жуке. Что уж говорить, это был самый мистический рассказ моего друга и я благодарна, что он не утаил от меня его мельчайшие подробности. Но, сколько бы N не восхищался хитроумием других, я знала, что он не так прост, как кажется. И мои догадки подтвердились во время последней истории о благородном и душевном господине. Тут уж он не особо, как и везде, делал акцент на себе, на сцене он появился лишь в конце. Но при фразе "Ты еси муж, сотворивый сие!" мороз пробежался по коже, а бокал с Шато Марго чуть не выпал из моей руки, настолько поразила меня его история!

Но, все хорошее когда-нибудь заканчивается и мне пора спешить в аэропорт. Мы душевно распрощались с новым другом и пообещали встретиться в скором времени, а пока меня ждут другие приключения!

Прочитано в рамках ПЕРВОГО ТУРА игры "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ". Пункт № 2 - Париж, Франция.

Отличная рецензия!

Спасибо большое)