20 марта 2023 г. 19:42

5 Прометей уже не тот

До этой книги я была уверена, что Франкенштейн - это вот то существо, которое было собранно из кусочков. А оказалось, что это человек, который его собрал! Само же чудовище называется существом и монстром на протяжение всей книги. Вот это поворот :)

Эта книга считается первым научно-фантастическим романом. Что сказать, по праву и по времени выхода. Книга великолепная, история трогательная и напряженная. Конец грустный и при этом ощущается единственно верным. Мне понравилось. Читала с наслаждением.

Сам текст написан в эпистолярном жанре. События мы узнаем из писем персонажа, который встречает уже изможденного Виктора Франкенштейна и тот рассказывает свою историю. Которая вместе со странными, страшными событиями, изобилует описаниями пейзажей Европы. Их там возможно даже больше всего. Как будто события как будто испещряют собой эти красоты и отступления на разные мысли. Что в целом характерно для того времени.

Вдохновением для этой истории послужил миф о Прометее, который по легенде вылепил людей из земли (или глины) и воды. Что ясно из полного названия книги. Так вот Франкенштейн тоже создал существо. Тем самым подняв вопрос об ответственности творца за собственные творения. Он испугался, назначил его монстром, и сбежал, а потом был вынужден гнаться за ним ради уничтожения. Именно это и является краеугольным вопросом всего повествование. Ну и еще вопрос о жестокости, порождающей жестокость.

Итого:
• интересная книга, написанная пространным языком 19-го века
• совмещает в себе готику и романтизм
• занимает почетное первое место в жанре научной фантастики