20 марта 2023 г. 17:02

1 Абсолютно мерзкая история

Мне было 13 или 14 лет, когда в руки попала книга «Волшебный дневник». Помню, что история мне понравилась. Я обсуждала книгу с подружкой, и мы сошлись на том, что Сесилия Ахерн – прикольный автор и что книга отличная.

Прошло немало лет, ведь сейчас мне 25, и я решила перечитать «Волшебный дневник» Сесилии Ахерн, в твёрдой уверенности, что получу удовольствие от фэнтези-романа. Спойлер: удовольствия не было.

Во-первых, очень долго читалось. Читалось с трудом и с неохотой. Неприятная и местами противная история, в которой девочки-подростки обсуждают секс, вульгарщину, наркотики и без конца пьют.
Во-вторых, удивительно, но ни один персонаж книги не вызвал никакой симпатии. Отсюда – полное отсутствие интереса к их истории (в которой, на минуточку, много тайн, эмоций и пр.)
Персонажи скорее вызывают раздражение, непонимание, периодами даже отвращение. Это надо было постараться автору, чтобы сделать настолько неприятных героев!

Больше внимание и текста уделять этой книге не хочется. Подытожу двумя словами: не рекомендую.