anispersik

20 марта 2023 г. 15:30

5 Не так уж и темно

Вот и у меня настал период романтического фэнтези — как только я закончила Рене Ахдие, тут же накинулась на Бьянку Иосивони. Все-таки есть какое-то очарование в романтическом фэнтези, которое дарит бабочки в животе и трепет в сердце. Особенно, когда оно переплетено с такой фундаментальной и захватывающей штукой как скандинавская мифология, где жестокие валькирии и всегда холодный ветер.

Главная героиня книги принадлежит к миру валькирий, но не обладает никакими способностями — такой вот отрезанный ломоть. Но ей приходится собраться с силами и целиком погрузиться в мир, который ее не принял, чтобы найти ответы на вопросы о гибели собственной матери. Блэр приложит огромное количество усилий, чтобы добраться до истины. Как героиня она была мне в целом симпатична. Мало кто способен наступить гордости на горло ради того, чтобы ввязаться в фактически гиблое дело.

Сам роман написан очень легко и приятно для книги с таким мрачным названием. Читается быстро, без трудностей. Есть неожиданные сюжетные повороты, которые меня удивили, но в целом книга больше спокойная и для развлечения, нежели наоборот.