20 марта 2023 г. 11:50

2 Я читал и не верил своим глазам

Война… Война, дающая тебе все и тут же отбирающая обратно. Война выдергивает тебя из детства и превращает в мужчину. А на следующий день отбирает и это, делая тебя девятнадцатилетним стариком. Война дает тебе множество братьев, ради которых ты готов на все. И она же отбирает у тебя их, одного за другим. Война объясняет тебе, по другую сторону фронта точно такие же люди, твои братья. Но заставляет лишать их жизни собственной рукой. Война - это то место где часто бывает за счастье добыть кусок хлеба, или не обделать штаны со страха, или просто не сойти с ума от криков боли доносящихся отовсюду… А дома… Дома тоже разруха и смерть. Ты осознаешь что настоящий враг тот, кто послал сюда тебя и того парня, который сидит в окопе с другой стороны….

Или нет? Погодите… Может это было у Ремарка? Да, точно, что то я, на старости лет, совсем поехал. А что же тут?

Война… Мы все ненавидим войны со всей силы. Мы очень сильно ненавидим войну. Прям вот ненавидящей ненавистью ненавидим!!! На войне можно подхватить сифилис! А то и даже триппер!! Вы только представьте себе!!!
В этих чертовых военных ресторанах дичь убита более чем час назад, как это можно вообще пережить?!!!! Коньяку менее пятнадцати лет! Да это же настоящий фашизм, осуществленный еще до появления фашизма!
Так, всё, мне это надоело, я валю кататься на лыжах в Швейцарию. Любому идиоту понятно что вся вот это хрень с невкусной едой и легкодоступными женщинами,в простонародье называемая ПМВ, нужна только европейцам, они так развлекаются. Прикооооол

Потом небольшое лирическое отступление, в которое мы безоговорочно верим:
Мол это какой то поганый итальяшка сдался фрицам. А отважный хеменгуэй обманув стадо тупых макаронников, которые не способны отличить немецкий акцент от американского, ушел и от бабушки и от дедушки. Пока те, кто охранял людей которых ведут на расстрел, а заодно и расстрельный взвод отвлеклись на новый выпуск журнала “Хастлер” и фургончик с мороженым, герой ловко сдристнул от них по бурлящим водам Енисея. Если вы посмеете подумать что сутками плавать в холодной воде, в полном обмундировании, да еще и в шерстяном белье невозможно - то вы вообще ничего не понимаете в жизни! Американские котики - оле-оле-оле! Нет, мы не морские - мы те, кто выжил в ведре котят!
Затем вообще простейший элемент: прыжок в едущий поезд - с места. Никогда не прыгал, вот и заткнись! В то время законы физики были совершенно другие! - Кому интересно, тот может попробовать запрыгнуть в автомобиль, движущийся на скорости хотя бы 30км/ч, не разбегаясь.
А ведь это всё на искалеченных ногах, на секундочку.
Потом он переплыл тихий океан на топоре и в итоге….
Хм… А чем же закончить книгу? Что же может быть безумно интересным для тех, кто взял почитать книгу о войне? Эврика!! РОДЫ!!!
Треть книги родов… мать-перемать…..

Я клянусь, я читал и не верил что не сошел с ума. У меня не было ни тени сомнений что в книге написано что то совершенно другое, а мой свихнувшийся мозг подставляет собственные болезненные фантазии. Причем делает это нарочито коряво, как будто дает мне шанс уцепиться за соломинку и понять что в то время не могло быть твиттера где люди обязаны писать ставя точку после каждого второго слова.
Но нет, я снова раскопал творение Ремарка и там всё совершенно по другому. У меня не укладывается в голове, как в одной вселенной могут существовать Ремарк и хеменгуэй

И да, обязательно возьмите 10 лир. Всем по десять лир! У меня просто есть….

Найс. Рецензия прям в самое