Arleen

20 марта 2023 г. 09:51

Мне настолько понравились "Маленькие женщины" и "Хорошие жёны", что от этой книги я ждала таких же эмоций. Но чуда не случилось. Да, история получилась очень милой, доброй, но в то же время мне всё казалось слишком преувеличенным, нереалистичным. Постоянно было ощущение, что читаю поучительную сказку для взрослых о том, как чудесны и невинны все дети.

В "Жизни в Пламфильде..." мы встречаемся со взрослой Джо и её мужем Фрицем, которые открыли школу для мальчиков. Несмотря на то, что герои живут довольно бедно, они стараются дать детям всё самое лучшее. Они искренне любят своих учеников и хотят, чтобы все из них выросли достойными людьми. В каждом из мальчиков они замечают способности и таланты и стараются помочь детям в их развитии. Мальчишки далеко не ангелы, но для каждого из них в сердцах Баэров есть достаточно тепла и любви. Даже в самых отъявленных хулиганах они видят личностей и стремятся помочь им.

Некоторые поступки героев (учеников) явно добрыми не назовёшь, а некоторые ещё и очень опасные для окружающих. Но автор делает упор на том, что такие дети и подростки способны измениться к лучшему, если окружить их любовью. Я с этим не спорю, но в то же время со стороны главной героини вижу лицемерие в некоторых моментах. Например, на мой взгляд, она достаточно легко относится к проказам детей, от которых страдают животные. Подобные главы я вообще читала с большим трудом. Для меня нет ничего хуже издевательств над животными. Это не невинная шалость, они живое существо обидели, но мама Джо, конечно, немного пожурит и забудет. А вот за недостаточно вежливое поведение можно и молчанием наказать. Думаю, сейчас каждый взрослый понимает, что игнор — не самое лучшее наказание и приводит к нехорошим последствиям. Так что специфические взгляды на воспитание у Джо Баэр.

Но в остальном книга не плоха, хотя советовать её к обязательному прочтению я бы не решилась.

Клуб Austenland, Литературный турнир, Покорители вершин, Книжная Одиссея в клубе "Читаем классику вместе"