fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

19 марта 2023 г. 23:18

5 Рефлексия и горький глоток воспоминаний и тоски

Смешанные эмоции — я ожидала больше сюжета и драмы, а не практически полностью состоящий из размышлений и страданий текст. Однако я давно не помню, чтобы книга меня успешно разводила на эмоции и заставляла себя откладывать в сторонку, чтобы успокоиться и не начать плакать то ли от тревоги за невесть что, то ли от сочувствия и сожаления. Причем я даже не заметила  к а к именно сработал такой эффект, и не понимаю, что можно было найти в довольно типичных на первый взгляд рассуждениях  — но я не уверена, что вправе вообще критиковать книжку, неплохо покатавшую меня на эмоциональных качелях!

Совсем немного конкретно о сюжете. Его в книге вообще очень немного, поэтому это сюжетные спойлеры

Сюжет рассказывается в одном предложении: герой переживает кризис среднего возраста, молодость сменилась разочарованиями и тягучим ожиданием чего-то плохого, уже склубившегося в воздухе. Поэтому однажды герой берет счастливо выигранные на скачках деньги и втайне от жены едет в город детства  (чтобы разочароваться еще больше, ведь он очень сильно изменился и от воспоминаний ничего не осталось).  Заодно герой рыбачит и параллельно вспоминает, как ему хорошо рыбачилось в детстве — и эта часть романа самая яркая и описана очень приятно. Еще прекрасно на контрасте выглядит финал, ревность и подозрительность жены и герой, который не стал ее переубеждать, ибо бессмысленно.

Все повествование — мозаика из воспоминаний детства и молодости до первой мировой войны и безрадостная и гнетущая реальность, наэлектризованный воздух перед началом второй мировой войны — и контраст между этими двумя мирами. Недолгое время романа, когда герой смог окунуться в воспоминания (и лишь еще сильнее  по возвращении почувствовать горечь от того, что все изменилось) ощущается тем самым "глотком воздуха". Красивый ход со стороны книги, которым она беззастенчиво постоянно пользуется — дать читателю приятный эпизод детства, чтобы в следующей сцене вернуть его в основное повествование и вызвать этим эмоции.

Чем настолько особенны размышления героя — для меня лично загадка. По духу книга похожа на литературу "потерянного поколения" — и часто приводит те же аргументы и рассуждает очень схоже. Разве что есть интересная деталь в виде очень точного предсказания времени обострения конфликта до мировой войны — я даже лазала перепроверять, когда вышел роман и не редактировался ли он сильно позже, но нет, опубликован в 1939 году.

В итоге — книгу к прочтению рекомендую, дарит она довольно уникальный опыт. Однако морально нужно быть готовым, что это роман обожает погружать читатля в пучину тоски и ощущения бренности мира.

поступаю в "Академию Ориллиум"

Королевская Лапта