kopeechka

30 января 2014 г. 19:04

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать
Начнем немного издалека, книги Династии уже успели создать себе определенный авторитет: издательство выпускает качественную научно-популярную литературу известных популяризаторов науки и, естестственно, я ожидала от книги очень многого.
Обычно я начинаю с бочки меда, но что-то в этот раз дегтя было слишком много, итак:
- все мы ценим творчество Босха и "Сад земных наслаждений", но упоминание о нем практически на каждой странице несколько утомляет, в какой-то момент забываешь, а о чем книга?
- книгу стоило бы закончить на середине, пространственные рассуждения на все темы на свете раздражают;

может показаться, что переход от поведения приматов непосредственно к религии и гуманизму - некоторая натяжка

- значит уважаемому автору все-таки намекнули, что повествование несколько, хаотично.
- не совсем ясно, почему так много страниц уделено атеизму, опять же, к основной теме, на мой взгляд, это мало относиться.
Но с другой стороны в книге достаточно много интересных острот и описаний эксперементов с приматами. Особенно меня порадовал камень в огород Докинза

высот абсурда достиг Ричард Докинз в тот момент, когда откровенно отрекся от Дарвина

В одном я полностью согласна с де Ваалем, дело не в религии, атеизме или морали, главный враг человеческого общества - это фанатизм, в како бы виде он не проявлялся.