Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 марта 2023 г. 15:47

4 История поколений.

Творчество Максима Горького мною в юности не изучено, но всему свое время. Прочитав сейчас уже вторую книгу, понимаю, что это было осознанное чтение и главное было желание открыть новые горизонты.
Это произведение можно назвать смело семейной сагой, история трёх поколений, история побед и разочарований.
Взяв за основу исторический аспект, автор вплел судьбы людей, о которых знал не понаслышке.

В «Беседах о ремесле» Горький рассказывал, что он рано познакомился с жизнью почти всех крупнейших купеческих семей в Нижнем Новгороде, так называемых «железных людей», знал жизнь купцов Казани.

Прочитав уже третье произведение автора, поняла, что творчество его многогранно и в каждом из них он затрагивает животрепещущие темы.
Углубляться в пересказ о судьбах героев не буду, хотелось поделится впечатлением и эмоциями.

Что касается эмоций, тут хотелось бы отметить,что книга написана ровно, но семейные перепетии похожи на качели, то мы радуемся вместе с героями, а вот уже и плачем.
Описание жизни героев строго и по делу, нет тут философских речей Достоевского, и описаний природы Льва Толстого. У Максима Горького свой неповторимый стиль, он поведал миру о жизни людей, о том каково начать новую жизнь после отмены крепостного права, о том, как это создать и управлять фабрикой. На самом деле книга и о любви, не трепетной и нежной , а реальной и порой грубой. Да, автор не романтизировал отношения, здесь они естественные и от этого кажутся более правдивыми.
Катализатором всего происходящего с семьёй были исторические события. Все мы знаем, что после отмены крепостного права был новый этап становления общества. Сложный, кровавый, страшный, но неизбежный путь нашей страны. Как налаживали новый быт, строили основу нового строя - вот об этом и писал автор.
И вроде жизнь налаживается и дела идут в гору и тут неизбежная революция . И снова боль и трагедия людей, ведь она затронула всех и каждого, перемолола строй и вот вам - создавайте заново.
Эта книга о людях, судьбу которых так красочно описал автор. Для любителей семейных саг настоятельно рекомендую познакомится и с этим произведением.