girl_on_fire

Просто читающая девочка

30 января 2014 г. 18:05

Никогда не сдавайся. Выход из безвыходного положения там же, где вход.

Вот и состоялось мое знакомство с Дарьей Донцовой. Пусть состоялось оно не совсем по собственной воле, а скорее по принуждению, но, тем не менее, чистоты эксперимента сей факт не портит. Для начала я бы хотела рассказать о своих ожиданиях, а уже потом перейти к тому, что же я на самом деле получила.

Мало кто не слышал о Донцовой. Кто-то является ее поклонником, кто-то рьяно ее ненавидит. На ЛайвЛибе и те, и другие предпочитают оставаться в тени, так как рецензий на книги Донцовой я видела крайне мало, хотя читателей у этих книг предостаточно. До недавнего времени мне казалось, что я имею свое собственное мнение о Донцовой и ее творчестве, но мнение это было не совсем верным, ведь я оценивала Донцову заочно, не читая ее произведений. На данный момент я несколько пересмотрела свое к ней отношение, но об этом позже. Итак, какое же у меня было мнение о Дарье Донцовой? Я считала ее книги бульварщиной, которая не заслуживает прочтения, по причине того, что она написана бездарно и пошло (под словом пошло я не подразумеваю эротические сцены, если что, а то мало ли, вдруг кто превратно поймет). Когда обстоятельства сложились так, что мне пришлось-таки ознакомиться с творчеством Донцовой, ибо это было делом чести, я сначала пригорюнилась, а потом подумала, что хоть детективчик прочту, вдруг даже интригу не сразу раскусить смогу. Так оно и оказалось, кстати говоря, но читая Донцову я сделала еще одно великолепное открытие. Оказалось, что мне в ее книге куда больше самого детективного расследования, понравилась... психологическая составляющая.

Но, прежде чем объяснить, что именно я подразумеваю под словосочетанием «психологическая составляющая», скажу пару слов и о детективной линии. Признаться честно, бывали моменты, когда происходящее казалось слишком уж наигранным, нереальным. Начиталась тетка детективных романов, купила себе ксиву в переходе и носится по городу, расследуя убийство и пытаясь спасти свою подругу, которая попала в лапы к бандитам. Нет, ну бывает врожденная чуйка и все такое, но как-то местами все было уж слишком натянуто. Хотя некоторые моменты удались на славу. Даже те же эпизоды с ксивой. Ведь никто не заметил, что удостоверение липовое, и такое вполне может случиться, ибо люди часто бывают слишком доверчивыми. Отдельно хочу сказать о том, что главную интригу я надкусила, но не раскусила до конца. Подозрения о том, кто же убивец, у меня появлялись, но сложить всю картинку до конца я так и не смогла.

А теперь перейду к тому, что мне понравилось больше всего, к этой самой «психологической составляющей». Я вообще думала, что персонажи Донцовой будут картонными до безобразия, а более-менее интересным может быть только сюжет, но оказалось все несколько не так. Конечно, некоторые персонажи попахивают картоном, но все же есть и очень удачные экземпляры. Например, главная героиня Евлампия. Сначала она мне казалась картонистой такой картонкой, но во время романа с ней происходили интереснейшие метаморфозы, так что в конце я даже прониклась к ней симпатией. И вот именно описание этих метаморфоз и стало тем, что мне более всего понравилось в этой книге. Евлампия была эдакой болезненной богатой дамочкой, которая не умела зажигать газовую плиту, не знала, как правильно убирать или стирать, не умела готовить... В общем, совершенно не приспособленный к жизни экземпляр, так еще и с кучей болячек. Стоило женщине немного замерзнуть, как она тут же заболевала, а еще ее мучили мигрени, аллергии... Ох, легче, наверное, сказать, каких заболеваний у Евлампии не было, чем перечислить все, что у нее было. И вот эта женщина сидела целыми днями дома, заботясь о себе и изнывая от скуки. Но когда жизнь ее резко изменилась, то изменилась и она сама. Евлампия нашла друзей, настоящих друзей и семью, о которой нужно заботиться, а также она смогла заняться делом, которое ей всегда нравилось - детективным расследованием. И от всех болячек не осталось и следа. Лампа спокойно ела пирожки на улице, не опасаясь болей в желудке, спала в одной кровати с собаками, забыв об аллергии... А ведь так оно на самом деле и бывает. Болезни очень часто появляются именно от скуки, от недовольства своей жизнью.

Чего-то я очень увлеклась, так что потихоньку буду сворачиваться. Скажу лишь, что особых литературных достоинств у книги нет, чего и следовало ожидать. Но с такой книгой можно приятно скоротать вечер, когда хочется просто разгрузиться и почитать что-то легкое и смешное. К тому же, если копнуть глубже, можно и что-то интересное для себя найти, а не только получить ответ на вопрос «кто преступник?».

В общем, я совершенно не жалею о том, что сестра вынудила меня прочесть Донцову. Ведь теперь я знаю, что буду читать, когда на меня вдруг нападет скука, лень, печаль или тоска, а то и все вместе.

Не знаю, насколько была увлекательна эта книга, но с удовольствием читаю ваши истории и рецензию, ей посвящённые))

Благодарю за столь приятные слова :) Я старалась написать эту рецензию так, чтобы рассказать о своем истинном отношении к автору, а не говорить шаблонами. И я очень рада, что эту рецензию и истории было интересно читать :))

Замечательная рецензия!
В одном могу согласится на 100 % - у героинь Донцовой слишком легко все получается - прям все с ними разговаривают, всю жизнь прошедшую описывают, секреты и душу открывают. Где это видано? и на этом построены все те книги, что я успела прочитать лет 10 назад.
А в качестве развлекательного чтива и в разумных дозах Донцова очень даже подходит!

Может быть у них срабатывает "эффект попутчика", нет?

Может :) но вот представь, к тебе домой приходит посторонняя тетка, задает вопросы, а ты вместо того, чтобы закрыть дверь перед ее носом, угощаешь ее чаем и плюшками, и все-все, начиная с самого детства выкладываешь. Я не спорю, это интересно и занимательно, но когда это повторяется из книги в книгу, становится неинтересно.

Кошмар))) Нет, не могу представить, но я и с попутчиками не разговариваю, наушники в уши, перед глазами книга или фильм и не трожьте меня, дорогие соседи :)
Хотя мне кажется, что сейчас даже бабульки перед подъездами стали более осторожными, скорее интересующегося допросят с пристрастием, чем вывалят кучу информации о своих знакомых.

Спасибо! :)
Это да, дамочки они все странные. Хоть бы раз кто сказал, что будет говорить лишь в присутствии своего авокадо адвоката, но нет же, всю подноготную выложит, да еще и печеньками угостит. Но если читать в умеренных дозах, то на это вполне можно не обращать внимания :)) Хотя иногда не получается :)

Мне больше у Донцовой Виола Тараканова нравилась, но героини у Донцовой эм несколько странные.

Да, странные - это точно :))
Я вообще с детства фанат Подушкина (ужасно сериал любила) :) Так что теперь вот думаю еще и одну книгу из серии про Ивана прочесть, чтобы, так сказать, уважить героя детства :))

Помню, что такой сериал был, но посмотреть я его не смогла, так как Харатьяна терпеть не могу, даже присутствие актрисы Татьяны Васильевой не помогло себя пересилить((

А я вот наоборот в детстве Харатьяна просто обожала, поэтому и сериал смотрела :))

О, Васильева там была шикарна! а Харатьян мне тоже в роли Подушкина не нравился, хотя если читать после просмотра, думаю, будет хорошо, образ уже есть в голове, противоречий не будет!

Про Подушкина мне очень нравилась серия, так что читай без сомнений!

Ведь теперь я знаю, что буду читать....

Только читайте ранние произведения. Они, действительно, веселые и очень-очень неплохие. Последние просто даже близко рядом не стояли. Я периодически почитываю, когда тоска или хочется совсем чего-нибудь легкого, поэтому в курсе.
А я Дашу Васильеву люблю, особенно первые книги.

а плюсов-то, видимо зря предвзято к Донцовой относятся