nata-gik

30 января 2014 г. 17:39

Отправила недавно книжку на обмен и решила записать некоторые свои впечатления, которые еще помнятся. Так что, это не полноценная рецензия, а, скорее, записки на память.

Вот уж точно "Детектив", без всяких изысков. Классика жанра, без всяких дополнительных выворотов. Помню, читалось на одном дыхании, было интересно. Но, в принципе, о том, что произошло, было понятно достаточно рано. Но все же книгу бросать не хотелось, т.к. хотелось понять, как все произойдет, как раскроется.

Два самых больших впечатления по поводу этой книги: реалистичность и хорошо проработанная религиозная история. Вообще эта книга на редкость правдива в описании рядовой работы детективов в полицейских отделениях Америки - все их заморочки с правилами оформления дела, ареста и проведения судов – чувствовалось, что пишет человек, который знаком с этой сферой не понаслышке.

А вторая тема – бывший сан детектива и его рассуждения на тему религии. Помню, что мне было очень интересно читать все это. И многое стало для меня в христианстве новым. Удивительно, но сочетания темы детектива и религии в книге совсем не смущали, у Хейли получилось гармонично.

В общем, если любите полицейские детективы, то этот – ваш.

C.R.
Обложки этой серии редко бывают совсем уж жуткими. В данном случае получился очень хороший по смыслу но не идеальный по исполнению коллаж. В принципе, неплохо.
Одна из главных обложек в Штатах (крайняя слева) получилась очень мощно. Вариант по центру самый стандартный. В том или ином виде он используется во многих изданиях. А вот крайняя справа - португальский вариант. Очень необычно.
картинка nata-gik