KahreFuturism

18 марта 2023 г. 23:58

5 Солнце идёт за горизонт

Эта история рассказана от лица пожилого шерифа Белла. Простое и понятное время, когда полицейский имел силу, а убийства не происходили сплошь и рядом и с такой жестокостью, банды не толкали наркотики и дети не ходили с зелёными волосами - проходит.

Он больше не может смотреть на тела убитых и как может старается держаться дальше от прямых обязанностей, сидит в кабинете, отгораживаясь от внезапно обезумевшего мира, где шайка парней может взять в пленники пенсионеров, глумиться над ними, убить и жить на их пенсию.

Шериф Белл оглядывается вокруг и чувствует себя лишним. Он не то, что не может прочитать мысли современного преступника, он не может прочитать мысли молодого поколения. Его солнце идёт за горизонт и он это понимает. За этим душевным и профессиональным упадком тяжело наблюдать.

А история сама - о перестрелке грозных мужиков с автоматами, где все перебили всех , а деньги остались, и не маленькие. Недалеко от кровавой бойни охотится сварщик Льюэллин Мосс. В бинокль он видит стоящие машины, лежащие тела и решает узнать, что произошло. Так деньги обретают нового хозяина. На страницах появляется главный анти-герой, Антон Чигур, хладнокровный убийца, у которого, кажется, не все дома.

После прочтения книги я посмотрела фильм. Какая-то сквозящая пустота, будто я что-то упускаю, всё равно осталась, и я набрела на интересный гениальный взгляд на всю эту историю под названием Антон Чигур никого не убивал. Здесь уже читателю/зрителю выбирать, какая версия ему ближе.

Книга написана специфическим языком: без каких-либо опознавательных знаков кроме точек, прямая речь - это столбик, мысли - это абзац, предложению порой достаточно двух слов, декорации додумывать самому и пытаться понять, кто вообще сейчас говорит - тоже домашнее задание читателя. Язык автора жёсткий, прямой, скупой, идеально подходящий для этой истории.

Прочитано с Белой совой, Книжной страной, Lingua Turris.