KonnChookies

18 марта 2023 г. 21:51

5 Я лег заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах. Михаил Булгаков

Хорошая книга. Мне удалось представить эту женщину, Сьюзан Зонтаг. Но не скажу, что она мне понравилась.
Она выдающаяся, талантливая, умная, сильная и смелая. Но я примитивный человек, поэтому оцениваю её примитивно. Например, по отношению к сыну. Читаешь и кажется, что это норма- оставить его у друзей на много дней или взять с собой на взрослые сборища, где он спит, на груде одежды. А если задуматься, то в этом нет ничего хорошего и начинаешь искренне сочувствовать и переживать за этого пацана. Не за мать.
Женщина нетрадиционной ориентации. Её дело, её выбор. Но сама она пыталась делать вид, что не такая, отрицала, не признавала. Можно ли такой поступок расценить, как предательство?
Удивительно, что куря две пачки сигарет в день, двадцать лет употребляя запрещёнку, она смогла столько прожить. Умерла от рака, но до этого успешно этот рак преодолела. Впервые у неё случилось это заболевание лет в сорок. Она излечилась и гордилась. Само собой есть чем гордиться! Через двадцать лет болезнь вернулась. И уже стало тяжело и невозможно бороться.
Сьюзен ездила в Сараево, горячую точку, где шли военные действия. Она пыталась помочь людям, рисковала жизнью. Её сын тоже туда ездил. Поддержала Салмана Рушди, когда у него возникли серьёзные проблемы из-за книги. Не испугалась. Дружила с Бродским.
С одной стороны- прекрасная женщина, сильная личность. Но с другой, как говорили её друзья, она их постоянно предавала. Пренебрегала сыном, унижала близких подруг. Получается, помогала людям в целом, но с близкими бывала жестока.
Интересная женщина, интересная книга! Спасибо Полине Парс за обзор! Узнала о книге благодаря ей.