ulli_juice

18 марта 2023 г. 21:10

Вдохновленная шотландским фольклором невероятно чарующая и атмосферная история с множеством слоев и сюрпризов.
Фанаты "Медведя и соловья" должны оценить.

1. Герои

К моему приятному удивлению, основных героев в книге несколько:

Джек, музыкант, вернувшийся на остров где вырос по просьбе помещика
Адайра, наследница и главная соперница Джека с детских лет
Торин, капитан стражи и овдовевший отец 5-летней девочки
Сидра, лекарь и вторая жена Торина

Не могу выделить какого-то одного героя, который мне понравился больше остальных. Все постепенно запали мне в сердечко. И я с удовольствие читала главы от (третьего) лица всех героев. Хотя к Джеку испытываю особую привязанность, при этом думаю кому-то он может показаться наименее впечатляющим. Просто несмотря на то, что ему отдана очень интересная роль и его способности оставляют много секретов, его индивидуальные проблемы в какой то момент перестают казаться такими же важными и сложными, как у других. (Что в общем-то очевидно, учитывая развивающиеся события) Хотя в его истории припрятано много интересностей, которые я надеюсь автор продолжит развивать в продолжении.

Mirin might have given him life and raised him the first eleven years, but the mainland professors and their music had shaped him into who he was now.

Здесь в принципе все персонажи хорошо прописаны, с душой. Одно удовольствие узнавать их поближе.

Романтика определенно не является главной частью истории, но она все равно прекрасное дополнение.
И я думаю кому-то уставшему от YA больше придутся по душе отношения Торина и Сидры, они более сложные и эмоциональные.

I look at me and I look at you, and I see two different dreams. I am death. And you, Sidra …You are life.

В то время как Джек и Адайра будут привычнее для любителей жанра, так как начинаются более классически, но тем не менее они не менее чувственные и развиваются постепенно, основываясь на доверии и поддержке. Я же вот полюбила обе пары в одинаковой степени, чего желаю всем будущим читателям.

I am but a verse inspired by your chorus, and I will follow you until the end, when the isle takes my bones and my name is nothing more than a remembrance on a headstone, next to yours.

2. Мир

Я не буду особо спойлерить сюжет, думаю достаточно прочитать аннотацию, а дальше просто погружаться в неизведанное. Но мне бы хотелось чуть чуть поговорить о роли магии в этой книге. Как и все, вдохновленные каким-либо фольклором книги, A River Enchanted строится на отношениях людей с миром духов. В клане Тамерланов, где родился Джек, в благодарность за веру и небольшие подношения, духи, обитающие на острове, могут одарить некоторых особыми талантами. Так, мама Джека мастерит одежду, вплетая в нее секреты будущего владельца и тем самым вкладывая в нее волшебную силу, например невероятную прочность для защиты. Кто-то мастерит зачарованные клинки, другой же исцеляет раненых и больных. Но бесплатно ничего не бывает, поэтому чем мощнее накладываемые человеком чары, тем сильнее отдача на его здоровье.
Иная история в клане Брекканов, с которым Тамерланы враждуют уже многие годы. Они могу мастерить столько заколдованных предметов, сколько пожелают, без каких либо последствий. Но бесконечные чары не могут взрастить на суровых землях достаточно урожая, чтобы прокормить голодающий народ холодными зимами.
Духи являются неотъемлемой частью острова, и даже если кто-то в них полноценно не верит, все равно знает, что от них можно ждать как благ так и бед. Одна из удивительных деталей, которая лично мне показалось очень интересной, это коммуникация с помощью духов ветра. Жителям клана достаточно произнести сообщение на свежем воздухе, как ветер подхватит его и донесет до нужного получателя. Интернет просто отдыхает.

Do you ever wonder if we are unknowing participants in a spirit’s game? If they move us like pawns on a board and glean pleasure from provoking our heartaches?

Ин конклюжен, я действительно читала эту книгу дольше чем мне бы хотелось и чем она этого заслуживает. Но это уже моя вина, так как голова была не в нужном месте. Но по итогу я так приятно удивлена, это действительно очень добротное фэнтези с невероятной атмосферой. Мне почему-то очень напомнило мультфильм "Как приручить дракона" (опять так атмосферой). Замечательная первая часть, надеюсь долго тянуть со второй не буду.

Больше интересного на канале складоба