Urrsa

любитель буквы ё

18 марта 2023 г. 20:55

Однажды я найду книгу о личной эффективности, которая не будет вызывать у меня скептического закатывания глаз, но это - не она. Нет, в книге есть любопытные мысли, но воспринимать её всерьёз целиком лично у меня не получилось. Слишком глупая художественная часть, слишком - ой, снова глупая - рекомендательная. Ну невозможно же всерьёз читать про "физические упражнения воспитывают мышление гения", "войти в поток счастья" и "двойной цикл элитных достижений", да и Вершители Истории не повышают доверие к тексту. Иронично даже само название, отсылающее к другим книгам автора: до того, как условный монах начал рассказывать о личной эффективности, у него таки был свой феррари. Ну и автор, прямо скажем, стал успешным не благодаря собственной методике, а благодаря хорошо оплачиваемой работе по специальности - которая позволила ему пробиться в издательство и раскрутиться на коучинге.

В общем, я могу это рассматривать только как полную пургу мотивирующую книгу для тех, кто уже готов мотивироваться и с восторгом воспринимает книги, состоящие из глубокомысленных статусов вконтакте. Кто верит в коучей и которым не хватает именно такой подпитки, чтобы чувствовать, что они двигаются в нужном направлении. Если вы, как и я, скептически относитесь к достигаторству, лучше обойти книгу и автора стороной.