18 марта 2023 г. 18:23

2.5 Школа Борьки Горикова

Жизнь Борьки Горикова в провинциальном, тихом Арзамасе была жизнью обычного пацана, который хулиганил со сверстниками, ставил силки на птиц, плавал "флотилией" на старых калитках по пруду.
Но случилось Борьке жить не в обычное время, а накануне Февральской революции. Заканчивалась первая мировая война, свергли царя-батюшку, пришли большевики и началась Гражданская война.
Вся дальнейшая судьба Борьки Горикова тесно связана именно с большевиками. Но не по идейным соображениям он стал "красным", а потому, что "это «светлое царство», которое пролетариат должен был завоевать, увлекало меня своей загадочной, невиданной красотою еще больше, чем далекие экзотические страны манят начитавшихся Майн Рида восторженных школьников" (с).
Борька сбегает из дома, рвётся на фронт, к "красным". Его мальчишеское безрассудство, горячность, неопытность приводят к череде трагических событий:
- "И страшно стало мне, пятнадцатилетнему мальчугану, в черном лесу рядом с по-настоящему убитым мною человеком…" (с);
- "Я виноват в том, что самого дорогого товарища, самого любимого мной человека взяли сонным и привели во вражеский штаб.... расстреляли" (с).
Да, в этой повести Борька
прошёл свою "школу жизни": быстро повзрослел, взял в руки оружие, научился убивать врагов. За короткое время он из мальчишки стал полноправным членом партизанского отряда.
Но, мне остались не понятны мотивы Горикова в стремлении стать большевиком. У него какая-то каша в голове: " И вот то, что я сейчас с красными, то, что у меня винтовка за плечами, — это не потому, что у меня был отец революционер, а я его сын. Это вышло как-то само собой. Я сам к этому пришел», — подумал я. И эта мысль заставила меня загордиться. Ведь правда, на самом деле, сколько партий есть, а почему же я все-таки выбрал самую правильную, самую революционную партию?" (с).
Как детский писатель А. Гайдар великолепен, и первая часть повести "Школа" это прекрасно показывает: лёгкий слог, юмор, яркие характеры мальчишек. А вторая и третья части написаны так, как будто автор любыми путями хотел привести Борьку именно в "светлое царство социализма".
К прочтению рекомендую, хорошо описан быт и нравы провинциального города начала 20 века.

Потому что иного пути у честного и порядочного человека просто не было и нет.