Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 января 2014 г. 14:30

2.5

Это произведение записано иероглифами на каменной стеле, найденной в небольшом храме Хонсу в Фивах; стела хранится в Национальной библиотеке в Париже…

Это не сказки в том плане, в котором я ожидала их увидеть. Книгу можно определить как дополнительный материал к изучению культуры Древнего Египта. «Волшебная сказка» на все издание только одна, просто «сказок» -несколько. Большая же часть историй скорее претендует на рассказы очевидцев, дошедшие до нас через несколько тысячелетий, и потому определить, что есть выдумка, что - быль, что - дань вежливости, а что - литературный оборот, практически невозможно. Исторически, и для начинающий увлекаться данной культурой, безусловно, интересно. Люди, которые хорошо разбираются в вопросе, вряд ли увидят что-то новое или особенное. Как результат – неплохая возможность расширить кругозор. Благо, книга не слишком объемна.

Кругосветное путешествие с Филеасом Фоггом, Суэц, Египет.

так в названии же указано, что там сказки, легенды и повести, а не только сказки :)

Ну сказки и легенды для меня одно, а переведенные мунускрипты - другое. Особенно комментарии из серии *здесь свиток обрывается* расстраивают :)

Кстати, после прочтения я бы скорее заявила для игры тип "мифология", но точно не сказку, указанную в подборке.

ну вы же сами пишете, что сказки здесь всё же есть (хоть и не много), а легенда это не то же самое, что сказка.

События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Просто для меня мифы и сказки не одно и то же. А это скорее мифология, имхо. Но спорить не буду)