18 марта 2023 г. 00:12

4.5 Сказка о временном существе

2011 год. На одиноком острове где-то в Канаде... живёт писательница-романист Рут, ее муж Оливер и кот Песто.

Однажды после разрушительного цунами главная героиня обнаруживает на берегу океана ланч-бокс HelloKitty.

Внутри она находит трогательный дневник 16-летней школьницы Наоко, а также письма и часы ее двоюродного деда летчика-камикадзе Ясутани Харуки.

С этого момента начинается невероятное путешествие во времени. Мы переносимся в 2001 год, 2011 год и 1943-1945 гг. Невольно Рут и Нао становятся подругами по переписке, «временными существами» и спасением друг для друга.

Впечатления: Трагедия жизни Нао начинается с возращением ее из Америки в Японию, где она встречается с непониманием, одиночеством, нищетой и безысходностью.

В книге ярко проводятся параллели между ужасными издевательствами в школе «идзимэ» и дедовщиной в японской армии. Объединяет их на первый взгляд безобидная, но измывательская детская игра кагомэ… Милые школьники представляются нам никак будущее нации, а как будущие убийцы.

️Все описанные события в книге сопровождает суровый климат, окружающий писательницу Рут. Завывание ветра. Шторм и буря. Хищники. Мистическая ворона из другого времени.

В романе есть и светлые моменты, как например главы, посвященные летним каникулам Нао в японском храме, встреча с мудрой прабабушкой буддийской монахиней Дзико. Она помогла главной героине учиться преодолевать жизненные трудности и развивать свою «супапава» (суперсила) через медитации.

По-философски тонко автор затрагивает темы суицида и значимости жизни, совести и стыда, чести и позора.

Самоубийство и «идзимэ» в школах являются национальной проблемой как в азиатских странах, так и во всем мире.

«Мы живем в культуре, для которой издевательства – это норма».

Этой теме посвящены худ. фильмы «Река скорби», «Лучшие дни» и новинка сезона «Слава (Триумф)» с несравненной Сон Хе Ге, кто смотрел "Потомки солнца" думаю помнят ее.

Об этих фильмах нужен отдельный пост

Возвращаясь к книге, стоит отметить как тонко автор размышляет о писательском творчестве и роли слова в жизни людей, о «котодама», духе, который обитает в словах.

Так что же за рыба, которая должна жить? Об этом вы узнаете из этой книги.

Я бы рекомендовала книгу в̶с̶е̶м̶. Роман довольно своеобразный.

Читали?

Смотрели сериалы "Слава" или "Реванш"?

Можете посоветовать книги и фильмы о буллинге?

Прощать или отомстить?

Можете посоветовать книги и фильмы о буллинге?

Элой Морено - Невидимка

Благодарю!