medovik

по медовым тортикам

17 марта 2023 г. 22:41

4 На ковре-вертолете мимо радуги. Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки!

Начну с того, что роман является третьей книгой подцикла о Смерти и первым (!) моим знакомством с автором. Я давно хотела уже начать чтение книг Пратчетт, но видимо надо было все таки начинать с первой книги цикла.
Хоть роман является законченным произведением с самостоятельным сюжетом и героями, но чувствуется все равно, что некоторые моменты были бы понятнее, если бы я начала серию с начала.

Уважаемый господин Смерть решил кануть в небытие и поискать смысл жизни, при этом скинув свои обязательства внучке.

Понравилась история с героями музыкальной группы и колоритные персонажи, как гном Золто и стражники на воротах Анк-Морпорка. А волшебники из Незримого Университета, у которых крыша съехала от музыки? Чудесные же персонажи. Скрытые за всем этим рок-н-роллом глубокие мысли про поиск своего места в мире, про противостояния логики и чувств, про то, как быть молодым, отношения отцов-детей-внуков-дедов и многие-многие другие.

У автора интересный стиль повествования и с юмором тоже все отлично, но книга получилась для меня немного затянутой.

Не могу пока найти свой вариант знакомства с Терри Пратчетт, когда-нибудь это у меня получится:)