17 марта 2023 г. 21:03

5 ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

ЭНДРЮ ПИТЕРСОН

Сага о семье Игиби. На берегу Темного моря

352 страниц

Семья Игиби, которая состоит из дедушки, мамы и троих детей — Джаннера, Тинка и Лили, живет в Глибвуде, в небольшом городке на утесах над Темным морем. В целом их мир похож на наш, разве что электричество и порох там еще не изобрели. Но чем он отличается, так это всевозможными необычными существами, вроде морских драконов и зубастых коров. А еще есть страшные ядовитые чешуйчатые ящерицы, которых люди называют Клыки. Они служат жестокому правителю Гнагу Безымянному и держат в страхе весь город, но к семье Игиби присматриваются особенно.

Персонажи: каждый герой по своему интересен, запоминается своим характером. Отдельно хочу отметить героя - Пита Носка - отважный, добродушный, заботливый персонаж. У него есть странность, он живёт в лесу, но также постоянно следит за семьёй Игиби. Есть и главный персонаж который меня заинтересовал, Джанер - добродушный, заботливый, иногда пугливый мальчик.

Мир: описание достаточно чёткое чтобы «не потеряться» в книге, даже есть карта в конце. Хотела бы немного узнать как всё же выглядят Клыки (было мало описания их внешности).

Оформление: обложка книги очень яркая, подходит по сюжету книги. Единственно, не до конца понятным мне моментом стало изображение рогатины у главного героя на обложке Интересно оформление каждой новой главы и нижнего правого угла страницы - чёрной кареты  (по которой есть целое стихотворение).

Моё мнение:  книга очень интересная с захватывающим сюжетом, я «поглотила» эту книгу быстро. Очень удивило наличие новых слов (событий, действий), который автор объясняет. Так что буду ждать продолжение данной истории.

Мультсериал: имейте в виду что, в 2022 году вышел 1 сезон по этой истории, в котором 6 серий. Начало мне понравилось️‍