30 января 2014 г. 11:01

Интригующее название, не правда ли? Долгожданное, обещанное продолжение первой части - К Свету.
Не успели привыкнуть к мирной, если так можно сказать про подземку с мутировавшими от радиации существами, жизни Таран и его приемный сын Глеб, как случается новая катастрофа - ядерный взрыв на острове Малый. Кто же ответственен? И как это выяснить? По просьбе Совета всех станций, Таран становится главным инспектором, но вот не задача - пропадает Глеб. Искать ответственных за взрыв, тем самым предотвратить выпуск опасного газа в метро, или искать сына, и забыть про остальных?
Эта книга, по сравнению с первой частью, стала более мрачной, кровавой, но в тоже время более доброй - у автора пропало стремление убить главных героев, что не могло не порадовать.
Прочитав эту книгу примерно год назад, сегодня я решила заново окунуться в лучшую книгу 2012 года серии Вселенной Метро. И, мне кажется, что динамичное продолжение ни чуть не уступает первой части: оно такое же непредсказуемое и захватывающее дух. Только героев все-таки жалко. Почему? Прочитайте книгу.