17 марта 2023 г. 19:46

Если рассматривать завязку этой истории вне контекста, то она выглядит слишком жутко и абсурдно — два героя встречаются на кладбище, когда один из них выкапывает свою подругу. Тут должен прозвенеть звоночек бежать подальше от такого содержание, но он будет ошибочен.
Это история о жутком, но исключительно в рамках смерти и тоски, ничего иного. И сама сцена получит объяснения в дальнейшем, по ходу сюжета.

Эта история о скорби, боли, потере, но также о принятии и движении вперед. Даже само название «марианская впадина» лишь метафора этой самой скорби. Жаль лишь то, что она настолько очевидно и в лоб брошена читателю. На протяжении всего повествования мы единое целое с Паулой, героиней. Читатель видит мир еë глазами, проживает потерю вместе, вникает в еë размышления, но, если честно, меня она не зацепила. Было интересны некоторые рассуждения — те, что исключительно в голове Паулы, и те, что мелькали в диалогах с Гельмутом. Было жаль их обоих в моментах, но героями я почти не прониклась. Прониклась идеей.

И на фоне всего этого полностью не понимаю финал. Он уродливый, инородный и дискомфортный. Не этого ты ждешь от истории, которая несёт в себе такой посыл. Не верю и не хочу к нему возвращаться.

6/10.
Финалы часто смазывают впечатления, это очередной такой случай лично для меня.