17 марта 2023 г. 19:01

4 "Это как вспоминать о чуде, которого уже нет"

Начну с того, что группа "Король и Шут" для меня несёт особенное значение, хотя бы потому простому факту, что, когда я училась в 5 классе, именно с группы "Кино" и "КиШ'а" началось моё знакомство с рок-музыкой. Поэтому песни этого коллектива - это теплые воспоминания из детства. С тех пор много воды утекло, и по жанрам тяжёлой музыки меня швыряло, и концертная молодость панковского характера имела место быть, да и с возрастом я стала слушать более западную музыку, а потом и вообще перестала цыклиться на жанрах и стала ровно ко всему относится, просто выделяя из общей массы ту музыку, которую я считаю для себя крутой.
Это к тому, что от дикой увлечённости творчеством я пришла к практически незаинтересованности происходящем в коллективе, но книга мне безусловно понравилась! Следовательно, из данного лирического отступления можно понять, что читать её  будет интересно разной степени фанатам и нефанатам КиШ'а.
Да и в целом, из-за вышедшего сериала о группе, сейчас к ней проснулся новый интерес, поэтому прочитать книгу считаю первостепенным, чтобы быть осведомлённым. Ну и я подумала, что посмотреть сериал тоже хочу, но для начала, не зная чего там наснимали, я хочу услышать историю из первых уст, да и в дань уважения своим юношеским увлечениям.
Что-то я знала, что-то для меня было ново.
Момент с Пригожиным и воронами на Нашествии заслуживают отдельных аваций, хотя не могу сказать, что одобряю подобные методы, но не поржать не смогла.
Полностью согласна со словами автора, что это книга о друзьях и для друзей, что ты будешь смеяться и грустить, ее читая.
Местами я зачитывалась, местами мне казалось, что автор включает чрезмерное занудство, я смеялась, проникалась тёплыми чувствами к этим людям, где-то сопереживала, а в конце прям-таки мне так стало печально. А ведь это не художественная литература, а жизнь как она есть.
Путь группы "Король и Шут" - это веселая и воодушевляющая история с безумно грустным и закономерным финалом.
Дружба, творчество и светлая идея разбилась о реальность зависимостей, которые разрушили всё.
Больно осознавать, что "у нас такая дружба, такая дружба", "мы были, как мушкетёры" свелось к всеобщей усталости и благополучному забиванию друг на друга. Когда дошло до настоящего испытания этих отношений, все уже отстранились и озаботились своими собственными проблемами на столько, что все куда-то сразу слились, недоглядели, а человека уже и нет, хоть он и сам к этому планомерно вышагивал. Но и ведь логично,что через это саморазрушение, изменение личности через вещества и алкоголь Горшок оттолкнул их всех тоже, вот и свелось все к логичному исходу.
Но здесь мы оцениваем в первую очередь саму книгу, а не поступки и чью-то жизнь, и она достойна прочтения, приятно обернуться и узнать как оно всё было, почувствовать себя тем самым ещё одним другом, для кого Балу так старался изложить на страницах летопись.
Легко смотреть со стороны, но считаю, что не нам судить, да и никому не следует судить и осуждать. Просто советую прикоснуться к повествованию.