ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

17 марта 2023 г. 18:36

4.5 Как запоминать и понимать, а не вызубривать?

Память - вечная наша проблема. Вот я не только не помню, что ела позавчера, но часто сразу забываю, что меня попросили сделать пять минут назад! Эта книга оказалась для меня очень хорошей инвестицией времени, хотя решила и не те проблемы с памятью, о которых вспоминаешь прежде всего.
Это автобиографический роман американского журналиста Джошуа Фоера, в котором он показывает свой путь от "простого смертного" до чемпиона США по запоминанию. Кроме того, ему, как журналисту, открывались запертые для других двери, и в книге есть немало интервью и историй о людях с гениальной, натренированной и даже отсутствующей в буквальном смысле памятью. Истории таких необычных случаев помогают лучше понять, как устроена наша собственная память и мозг, каким образом и почему мы запоминаем какую информацию.
Далеко не все аспекты книги оказались полезны для меня, было много обычных интересных фактов, которые я, как игрок "Что?Где?Когда?" попросту люблю запоминать. Но в подробностях описанный метод "Дворца памяти" я с этой книгой действительно начала использовать. Наверняка многие, как и я, и до этой книги могли слышать о способе запоминания, основанном на помещении образов, связанных с тем, что ты хочешь запомнить, в Дворцы Памяти, к примеру в комнаты дома, который ты хорошо помнишь. Но вместе с этой книгой и главным героем ты учишься этому проще, и вопросов не остаётся. Для меня, как для школьника, а в будущем абитуриента медицинского университета, возможность запоминать огромные пласты информации за минимальный промежуток времени и, более того, откладывать их сразу в долгосрочную память - просто золото! Пишу это, уже несколько раз попробовав и убедившись в том, насколько лучше этот метод позволяет не только понять, но и запомнить сложные темы.
Итог: для школьников, студентов и людей, которым приходится работать с большими пластами информации, если они ещё не знают или не понимают метод Дворца Памяти, эта книга просто обязательна к прочтению.