30 января 2014 г. 08:17

Повторная попытка прочитать сие увенчалась успехом.
Надо сказать, что история мне наскучила где-то на середине (там же, где и пару лет назад). Но на этот раз я читала уже из одного любопытства - сдохнет Главный Герой под конец или нет? Причём, ни один из вариантов не мог меня разочаровать. И то, и другое было бы логично. Но дочитывала я её всё-таки с мыслью "Да когда ты кончишься, наконец?"
Такую книгу читать не сложно, но неприятно. Как пить настойку пустырника. Стараешься сделать это как можно быстрее и заесть чем-нибудь сладеньким... Но привкус этой дряни не покидает тебя ещё долго.
Главный герой в книге - мудло. Редкостное. И его жена - дура. И бывшая жена - стерва. И дочь - неблагодарная. И бывшие коллеги - садисты и моральные уроды. И все вокруг - либо безжалостные твари, либо трепещущие безвольные жертвы, не вызывающие, впрочем особой жалости. Собственно, в плане передачи восприятия мира ГлавГероем - всё удалось. Наверное, реальный человек так бы мир и видел.
За всю книгу встречается четыре человека, не вызывающих желания их пристрелить. Двое, к сожалению, упоминаются только мельком, эпизодически. Из оставшихся двоих, присутствовавших достаточно долго, чтобы разглядеть как следует, один оказался безбожно изуродован дешёвым геройским пафосом в духе великих спасателей америки.
На самом деле, книга - сплошное сборище гадов, мудаков, предателей и хитрожопов всех мастей. Цирк уродов в худшем своём понимании. Причём уроды всё нетипичные, что делает наблюдение за ними интереснее и в то же время отвратительнее.
Но главное в книге не это. Не герои с их сомнительной философией, которую ни один воспитанный человек никогда не признает. Не хитросплетения и интриги.
Самая жесть - в описаниях.
У авторов определённо есть талант в придумывании таких описаний. Я даже уверенна, что они всё свободное время сидели и составляли списки со всевозможными вариациями на тему половых сношений, человеческих внутренностей, всевозможных выделений и процессов, типа дефекации, болезней и уродств. Книга не просто переполнена этими образами - она вся их них состоит. Исключительно из них. И поэтому у неё такой... душок.
Хотела написать - вкус, но применительно к этой книге звучит слишком мерзко.
С другой стороны, есть у этой книги и одно достоинство, каковое встречается у очень малого числа книг. Она так резко контрастирует со всеми рафинированными или пригламуренными персонажами, причёсанными гладко сюжетами, типичными ходами и архитипами, со всеми хэппиэндами... Она разрывает шаблон, созданный 90% мировой литературы. Потому что в этой книге хэппиэнда быть не может. В принципе. Он убит ещё в самом начале, буквально первыми строками книги.
А ещё можно думать, что книга невероятно далеко от реального мира - и тогда жить становится как-то приятнее. Но это уже кому как хочется.