17 марта 2023 г. 17:19

4 В одном ботинке далеко не уйдешь

Очередная книжка про Эллу и ее сногшибательных одноклассников, которые никак не могут окончить второй класс, так как постоянно попадают во всякие несуразные и смешные приключения.

На сей раз вся компания вместе с учителем и его женой вместо солнечной заграницы улетела в заснеженную Лапландию и нашла приют у Деда Козломороза. Дальше события нарастали, как снежный ком, — Дед Козломороз вознамерился навсегда оставить учителя в Лапландии, чтобы вырастить себе смену, а детей превратить в гномов! Детишкам пришлось изрядно напрячь всю свою недюженную фантазию и изобретательность, чтобы разрушить коварные планы.

Сюжет забавный, стиль легкий, но чуть-чуть не хватает зажигательности предыдущих серий. Возможно, и автор немного выдохся, и переводчики немного не дотянули. Повесть чересчур глубоко уходит в финские реалии, и поэтому, наверное, в переводе порой встречаются странные и не особо смешные шутки. Да и перевод заглавного персонажа, Козломороза, тоже немного сомнителен. Возможно, лучше было оставить его как есть, Йоулупукки, — всё равно дети прекрасно знают, кто он такой.

Но в остальном повесть, как всё у Парвелы, увлекательна и поможет скоротать зимний (особенно!) вечерок, а то и два, всей семьей вместе с детьми.