fasci_no

17 марта 2023 г. 17:17

отборный сарказм, закрученный сюжет, разнообразные локации и притягательные персонажи.

героическое фэнтези — особый для меня жанр. я восхищаюсь, какие масштабные вселенные создают авторы, детализируя все до самых незначительных нюансов. Имя всего сущего — достойный представитель своего жанра.

вовремя не посмотрела, какая это часть цикла (вторая, как оказалось) и пришлось приостановить чтение, чтобы погрузиться в первую. хотелось в полной мере ощутить все оттенки этого мира — узнать, с чего же все началось.

|пара слов о сюжете первой части|

Кирин — вор из банды Ночных Танцоров. забравшись в дом, он становится свидетелем ритуала вызова демона. парень еще не знает, во что ввязался, но богиня удачи ведет его. потерять часть души, быть преданным и проданным, ненавидеть отца, петь для дракона, учиться магии и это только малая часть всего, что ему предстоит пережить.

мне понравилось развитие героев на протяжении книг: они шаг за шагом меняли свои убеждения, взрослели, учились отстаивать свои позиции.

примечательно, как ведётся повествование: читатель одновременно находится в настоящем, прошлом, которое рассказывает один герой и прошлом, но уже сквозь призму восприятия другого персонажа. получается объёмная картина, где все можно рассмотреть с разных ракурсов.

больше всего я оценила примечания! последний раз так хихикала, когда читала “Неночь” Кристоффа: истинное мастерство владения сарказмом во всей красе.

оба тома произвели сильное положительное впечатление, буду ждать продолжение цикла.

“Ты был убежден, что на тебе лежит проклятие, и поэтому, кроме него, ты ничего не видел. Ты отказался от удачи, от всех счастливых случаев, которые тебе подворачивались.”

Источник