30 января 2014 г. 01:55

На улице толпились пиджаки и брюки, шляпы и ботинки – то была огромная заброшенная барахолка, которая стремилась одурачить, присвоить себе имена, адреса, идеи.

«Большая барахолка» - это эдакая квинтэссенция «Трех товарищей», «Над пропастью во ржи», Гавроша из «Отверженных» и американских фильмов о гангстерах, помноженная на Вторую мировую и поделенная на Ромена Гари. Это послевоенная Франция, когда война уже закончилась, но еще не начался мир. Это состояние умов людей, запутавшихся в смене режимов, уставших от оккупации и сражений, еще не вспомнивших, как надо жить мирно, да и не особо к тому стремящихся. Это потерянное на войне и в Сопротивлении поколение, отдавших все для лучшей жизни своих детей, и поколение этих самых детей, так до конца и не понявших, за что погибли их родители, детей, еще не ставших таким же потерянным поколением, но уже находящихся в шаге от этого. Это расцветшая в смуте войны и недо-мира уголовная шушера, которая чем только не занималась при немцам и продолжает эти занятия и сейчас. Это отдельно взятая квартира на улице Принцессы и отдельно взятая жизнь хозяина этой квартиры. А еще - это ироничное, зачастую скатывающееся в фарс и шутовство, невероятно грустное произведение, основная цель которого не рассказ обо всем вышеназванном, а поиск ответа на вопрос что же такое человек. И для каждого этот ответ – свой.

Не знаю, чего я ожидала, принимаясь за чтение этой книги. Уж точно, не всепоглощающего чувства жалости абсолютно ко всем персонажам произведения. Да, где-то смешанного с презрением, отвращением и даже некоторым высокомерием. Но жалости. Я не ожидала такой погруженности в души и образ жизни невероятного количества не столько даже людей, сколько представителей разных сословий и профессий. Я не ожидала столько бурной и тесной связи между Сопротивлением и коллаборационистами, зачастую протянувшейся в рамках жизни одного единственного человека. Я не ожидала от романа такой глубины и такого размаха. Кажется, я вообще ничего не ожидала, а сорвала джек-пот.

Не знаю, кому «Большую барахолку» можно посоветовать: к ней надо или осознанно прийти, хорошенько перед тем собравшись с силами и опустошив голову, или просто однажды (как это вышло со мной) встретить эту книгу в «темном переулке» и понять, что никуда не денешься, надо протягивать ей руку и знакомиться. Но прочитать ее хотя бы однажды стоит определенно!

svetkin75 , еще раз огромаднейше спасибо за такой чудесный подарок! Ты определенно должна ее прочитать :)

Ветка комментариев

надо-надо прочитать