Ромен Гари «Большая барахолка» — рецензия

30 января 2014 г., 01:55
На улице толпились пиджаки и брюки, шляпы и ботинки – то была огромная заброшенная барахолка, которая стремилась одурачить, присвоить себе имена, адреса, идеи.

«Большая барахолка» - это эдакая квинтэссенция «Трех товарищей», «Над пропастью во ржи», Гавроша из «Отверженных» и американских фильмов о гангстерах, помноженная на Вторую мировую и поделенная на Ромена Гари. Это послевоенная Франция, когда война уже закончилась, но еще не начался мир. Это состояние умов людей, запутавшихся в смене режимов, уставших от оккупации и сражений, еще не вспомнивших, как надо жить мирно, да и не особо к тому стремящихся. Это потерянное на войне и в Сопротивлении поколение, отдавших все для лучшей жизни своих детей, и поколение этих самых детей, так до конца и не понявших, за что погибли их родители, детей, еще не ставших таким же потерянным поколением, но уже находящихся в шаге от этого. Это расцветшая в смуте войны и недо-мира уголовная шушера, которая чем только не занималась при немцам и продолжает эти занятия и сейчас. Это отдельно взятая квартира на улице Принцессы и отдельно взятая жизнь хозяина этой квартиры. А еще - это ироничное, зачастую скатывающееся в фарс и шутовство, невероятно грустное произведение, основная цель которого не рассказ обо всем вышеназванном, а поиск ответа на вопрос что же такое человек. И для каждого этот ответ – свой.

Не знаю, чего я ожидала, принимаясь за чтение этой книги. Уж точно, не всепоглощающего чувства жалости абсолютно ко всем персонажам произведения. Да, где-то смешанного с презрением, отвращением и даже некоторым высокомерием. Но жалости. Я не ожидала такой погруженности в души и образ жизни невероятного количества не столько даже людей, сколько представителей разных сословий и профессий. Я не ожидала столько бурной и тесной связи между Сопротивлением и коллаборационистами, зачастую протянувшейся в рамках жизни одного единственного человека. Я не ожидала от романа такой глубины и такого размаха. Кажется, я вообще ничего не ожидала, а сорвала джек-пот.

Не знаю, кому «Большую барахолку» можно посоветовать: к ней надо или осознанно прийти, хорошенько перед тем собравшись с силами и опустошив голову, или просто однажды (как это вышло со мной) встретить эту книгу в «темном переулке» и понять, что никуда не денешься, надо протягивать ей руку и знакомиться. Но прочитать ее хотя бы однажды стоит определенно!

svetkin75 , еще раз огромаднейше спасибо за такой чудесный подарок! Ты определенно должна ее прочитать :)

все комментарии

Так это же подарок-сюрприз от всего клуба), но я рада, что тебе понравилось)
После такой хорошей рецензии как не почитать? Обязательно!

Но ведь покупала ты сюрприз, так что и спасибо тебе))
На следующую встречу книжку принесу, если хочешь.

Так когда я от бумажных отказывалась? Конечно, неси. Давно к Гари приглядываюсь, пора. Ты о нем читала, что он дважды лауреат и т.д.?

Хорошо)
Про лауреата читала, если у него все книги такие, то звание такое получил определенно не за красивые глаза)

надо-надо прочитать

Обязательно прочту теперь)

Little_Dorrit , trounin , приятного чтения, надеюсь, не разочаруетесь))

Ромен Гари «Обещание на рассвете»
Необычайная книга. Кому-то она, безусловно, покажется скучной. В конце концов, это лишь воспоминания одного человека, его исповедь и признание в пронзительной…
la_misteriosa
Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»
Долго отмазывалась от написания этого отзыва и даже использовала нечестный приём, утверждая, что сделала уборку по методу КонМари и выкинула всё, что не…
TibetanFox
Ромен Гари «Тюльпан»
Это не история про 1946-ой, эта книга - и есть 1946-ой. И это не история в жанре фантасмагории, это попытка поймать творящуюся вокруг фантасмагорию за хвост,…
ne_spi_zamerznesh

• Все рецензии Flight-of-fancy
• Все рецензии на книгу «Большая барахолка»
• Все рецензии на книги Ромен Гари