17 марта 2023 г. 13:00

5 Ирина Одоевцева. На берегах Невы. На берегах Сены

Безумно любопытно читать личные впечатления о культовых поэтах Серебряного века, со всеми их противоречивыми характерами, пытаясь разобраться "когда б вы знали из какого сора, растут стихи, не ведая стыда", не про всех я знала ранее, в некоторых открыла много неожиданных аспектов характера, в общем, сказочное удовольствие получила.
Но больше всего меня поразила личность рассказчицы. Такая вроде бы наивная девочка, талант которой поддержал, развил и раскрыл Гумилев, прямо первый день творения, но вот лезу в биографию в википедии и вижу, что у нее на момент встречи с Гумилевым уже был брак с двоюродным братом, хмммм..... Весьма опытная мадам, оказывается. То есть лукавая девочка-то оказалась, что было для текста выгодно показать - показала, о личном, не относящемся к поэтам и жизни в их среде - умолчала, так тааак, запомним (с Гумилевым романтики не было, она вышла замуж за Георгия Иванова).
Но все ей простила за то, как она видит внутренний свет в читающем в темной библиотеке Мандельштаме, за ее невообразимую кротость терпеть издевки и чудачества всех этих крышесносных творческих личностей, этих дутых-перераздутых эго гениев, признанных и непризнанных, рассказывать об этом, обожать их чистой великой фанатской любовью и позволять вить из себя веревки, сглаживать острые углы бесед для того, чтобы только не расстроить, не огорчить, поддержать и ободрить, оставаясь то обманутой, то обсмеянной, то голодной, - это какая-то немыслимая щедрость души и сочувствие, восхитившие и поразившие меня. Фанстастическая память, удержавшая за долгие годы мельчайшие подробности бесед. Чудесные книги! Очень добрые.