paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 марта 2023 г. 13:00

3 Зачем здесь столько Голландии?

Перед началом чтения я себе и представить не мог, что вместо поучительной истории про голландских детей получу исторический очерк про Голландию с лирическими отступлениями в виде этих самых детей. Да, безусловно, для своих американских современников книга являла собой кладезь знаний про историю, культуру и быт этой интереснейшей страны. Сейчас её так уже трудно воспринимать. Но и убрать в сторону более половины книги про всевозможные описания абсолютно невозможно. Хотя....
Вот и получается, что едва только мы знакомимся с главными героями, так нас отправляют по стране совсем с другими ребятами. И вот тут автор приятно удивила меня своим хитрым приёмом, когда все нелепости и странные обычаи страны показывают таковыми через взор мальчика-англичанина. При этом он удивил своих приятелей, а заодно и меня, своими энциклопедическими познаниями. И всё бы ничего, если бы это хоть как-то было связано с основным сюжетом. А так автор использовала это путешествие для расширения кругозора своих читателей под предлогом передать доктору просьбу о помощи. В итоге, учитывая отрыв от основных героев книги, история стала выглядеть для меня скорее отталкивающе, нежеле интереснее.
Вот если бы сократить эту эпопею с путешествием, то без потери времени и темпа повествования получилась бы славная история про дружбу, взаимовыручку, чувство собственного достоинства и всепобеждающую доброту. Нашлось бы место и для произошедшего чуда, по другому историю с таким больным и не описать. Что уж говорить и про все остальные коллизии. Хотя автор лишь ещё раз подчеркнула как тесен наш мир, когда добавила ещё немного трагизма историей доктора.
Все персонажи показались мне картонными. Вроде все и хорошие, многие добрые, но в поведении каждого какие-то странности. И если некоторые поступки из-за чувства благодарности вполне уместны и понятны, впрочем как и желание дистанцироваться от бедности, то как понимать поведение матери главных героев? Дико раздражающий персонаж. Вообще, самобичевание в этой семье просто зашкаливает. Непонятно только, чего хотела добиться этим автор? Вызвать у нас чувства жалости? Тогда зачем она сделала финал таким приторным? Всё получилось настолько чудесно-распрекрасно, что даже ей стало противно и она с лёгкостью пожертвовала одним из второстепенных персонажей. Но сделала это очень хитро, дав нам небольшой трейлер будущего героев книги. И там не нашлось места одному пареньку...
В общем, очень смешанные чувства после прочтения. У просто не сложилась картинка того, что хотела нам показать Додж. Если это историческая повесть, тогда зачем излишняя романтизация? Если это детская сказка с нравоучительным сюжетом, тогда зачем здесь столько Голландии?

Видно мало кто знал, про Голландию в то время. Сейчас то многие знают. А тогда еще не было улицы красных фонарей и прочего.  Никто видно ехать не хотел, на их каналы и башмаки.

Да, теперь эта страна известна больше не цветами и каналами, а более взрослыми интересами=) с одной стороны в книге действительно есть интересные факты, но вот их наличие в детской литературе только заьрудняют чтение

Раньше же не было интернета, автор видно решил совместить справочник - путеводитель  с детской книгой.

Похоже на то =(лично мне не зашло

Буду иметь в виду) Тоже книгу на ВС запланировала)

Возможно, что если заранее настроиться, то она больше понравится =)

Надеюсь, смогу настроиться)

Читал в начальной школе, тогда очень понравилось

Современному школьнику уже может и не зайти, поколение сильно избалованное, а книгу всё таки нудноватая

Если будут читать на гаджете (телефоне, планшете), то зайдёт. Многим важнее форма, а не содержание))

Спорный вопрос. У меня сын не очень любит читать, но очень сильно придирается именно к содержанию и сюжету. Может ещё Школьная программа мешает нормальному выбору, но я ему качаю книги на телефон. Ему лень идти в библиотеку, а мне некогда =(

Скорее всего всякому овощу — своё время.