raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 марта 2023 г. 12:17

4 Такая маленькая, но такая огромная книга

Если пересказывать сюжет, то он уложится в предложение-два. Роберт Грэйньер работал на лесозаготовках, видел, как поезда стучат, бегут в по свежим, новеньким рельсам. Он приносил в свою хижину напитки и конфеты, чтобы порадовать жену и дочь. И однажды он все потерял, стал отшельником посреди огромной выгоревшей пустоши.

Кажется, что Роберт воспринимает жизнь слишком остраненно, но, может, дело в том, что это лишь воспоминания... или же сны кого-то, кто может увидеть всю красоту окружающего мира, для кого человеческие жизни — лишь часть общего пейзажа, хрупкая и мимолетная.

Эта книга удивительным образом захватывает, увлекает. Будто неторопливая песня, которую затянули у тлеющего уже костра, когда темнота за спинами прячет целый неизведанный мир, она рассказывает историю обо всем и ни о чем сразу. Будто история, которую рассказал затянувшийся трубкой старик. Подстертая, как и положено воспоминаниям.

И если Роберт в книге утратил все эмоции, я, как читатель, испытала их сполна. Закончила книгу, закрыла, и оказалась в опустошении, которое ощущаешь посреди огромного поля: ты можешь идти куда угодно, а мир вокруг тебя будет все-таким же огромным.