EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

17 марта 2023 г. 10:35

Одна из самых тяжелых для меня книг. Не моя тема, не моя манера изложения. Еще и отсутствие сюжета и однобокость изложения подлило масло в огонь. Слишком все как-то сахарно. Даже третья часть "Скорби" даже грусти у меня не вызвала. Понятно, что надо помнить об изложении будней тесно переплетенных с верой (и описанием разных кулинарных моментов) от лица маленького купеческого сына. Вся книга разделена по религиозным праздникам и обрядам, но не трогает, не будит желания прочитать дополнительно еще чего-то.
Взялась за книгу, т.к. было указано, что это русская классика, школьная программа. Увы, сейчас очень тяжело воспринимать такое изложение, а про школьный период сомнений не вызывает - бросила бы после первого же рассказа. Было очень странно видеть в повествовании только идеального отца и хозяина, работников, соседей, прочих жителей города, но без других членов семьи (только старшая сестра упоминается и совсем чуть-чуть про матушку).
Отнесу книгу к числу классических произведений, с которыми у меня не сложились отношения и крайне высока вероятность, что никогда не сложатся.