17 марта 2023 г. 10:19

5 Мой отзыв

Роман прочитан. Море эмоций, чувств, мыслей которые опережают друг друга, создавая полный хаос в голове. Каждая прочитанная страница - возмущение! Автор сразу же, с момента рождения этого необыкновенного младенца назначил его чудовищем, монстром, лишенным каких бы то ни было человеческих чувств. А где же христианское сострадание, сочувствие, милосердие, сожаление о его несчастном жутком появлении на свет и всей дальнейшей жизни? Да, он бесчувственный убийца, преступник, но кто его превращал в это животное? Разве необыкновенный дар сделал его таким? Разве не общество, в котором он выживал, отвергло, выбросило его за то, что он был не такой, как они - грязные, вонючие, жадные и безразличные обыватели? Через свой дар он "слышал", "видел" всё зловоние этого человеческого болота. Его мир был другим. Это были ароматы цветов, деревьев, чистой родниковой воды, морского бриза. Он ловил эти ароматы, купался в них, строил для себя дворец, как вино наливал в бокалы эти ароматы и пил их, погружаясь в свои грёзы. И он видел, что он изгой в мире других людей. Он их ненавидел и в тоже время так хотел возвыситься над ними, вызвать их любовь к себе и унизить этой любовью за их ничтожество. Гренуй создал этот чудодейственный аромат и вверг жителей г. Грас в постыдное безумие, глядя как они теряют человеческий облик, превращаясь в похотливых животных, а потом и в каннибалов. Он их победил ценой своей жизни.
С какой откровенностью, правдивостью и сарказмом Патрик Зюскинд описывает быт, уклад жизни, поведение жителей разных городов Франции. И разве почти что за 250 лет человечество стало чище, лучше, возвышенней?
Жан-Батист Гренуй вызывает у меня только жалость. Нет призрения, нет отвращения и даже нет осуждения. Просто он должен был родиться в другом мире и в другое время. Я так думаю.
Удивительный роман!

Ветка комментариев

Мои наблюдения показывают пока, что сосредоточенные на какой-либо идее люди не задумываются о счастье. Они пребывают во власти своих страстей, им некогда )

Знаете, я иногда завидую ( это конечно один из 7 смертных грехов) тем, кто может жить в своём придуманном мире, где комфортно и как-то изолированно.

В конечном счёте любой мир и комфортный и ужасающий - придуман нами, потому что никто не живёт и не видит мир реальным таким каков он есть. У всех накопились предубеждения, "дорожки" по которым мы оцениваем поступки других людей и даже погодные явления. Одну и ту же ночь одни назовут волшебной, другие - полной страхов и опасностей.