autumnrain

29 января 2014 г. 22:34

Или ты забыл, что спокойствие и даже смерть человеку дороже свободного выбора в познании добра и зла? Нет ничего обольстительнее для человека как свобода его совести, но нет ничего и мучительнее.

Есть книги, чтение которых можно назвать духовным Поступком, практически Подвигом. Чтение которых очень много дает, но требует при этом также очень многого: многих духовных и душевных сил, внутренней отдачи, напряжения; внутренней непрекращающейся работы, в конце концов. «Братья Карамазовы», несомненно, такова. Это не просто литературное произведение, это, я бы сказала, некий философско-богословский трактат, только окутанный интересным сюжетом (наверное, даже с некоторой примесью экшна).

Итак, три брата. Или четыре? Автор, наряду с тремя братьями, выводит на сцену фигуру Смердякова, который лишь по слухам является побочным сыном Фёдора Павловича. Смердяков-лакей, варящий своему барину борщ. Смердяков-сын, которому не светит ни кусочка, ни крошки наследства, даже при внезапном соизволении отца вообще оставить это наследство. Замечательный образ «промежуточности», сочетание гордости и услужливости, трусости и высокомерия. И я думаю, можно по праву называть его Карамазовым (почти-Карамазовым?).

Итак, четыре брата и их отец, который как бы и не совсем отец во всех четырех случаях. Ведь что такое отец? Тот, «кто родил»; тот, «кто воспитал»; тот, кто им, по крайней мере, назвался? У меня сложилось убеждение, что все эти Карамазовы – это отражения одного и того же, как будто одну большую личность осветили с разных ракурсов, в разные периоды и моменты. Алёша, несомненно, - олицетворение всего самого светлого, быть может, даже наивного. Достоевский называет его главным героем своего романа, - почему же? Хотел ли он показать тем самым, что «карамазовщина»-то карамазовщиной, а вот это доброе и чистое, «детские глазёнки», оно есть и в карамазовщине, мало того – есть, оно - главное? Если пороки и страсти, унижающие личность, испепеляющие и поражающие, повреждающие её, берут верх, всё равно есть в ней то светлое, о чём не должно забывать. Вот сцена возле камня: Алёша говорит мальчикам-школьникам об этой памяти – памяти обо всем хорошем и добром, что есть сейчас в их сердцах; чтобы ни при каких обстоятельствах жизни они не забыли эту минуту, что именно это, возможно, удержит их в самый злой час от непоправимого шага. Исполнит ли сам Алёша этот завет?..

Нет, охватить все стороны и глубины этой большой карамазовской личности мне сейчас просто не представляется возможным. Это как попытаться охватить всё человечество: ведь все мы такие разные, но все так похожи. А ведь Достоевский именно это и делает: он выписывает аккуратненько каждую черточку, он широкими мазками рисует буйство страстей, показывает мучительные движения мысли и совести, противоречия и причудливые изгибы ума и души. Внезапно меня посетило откровение: Фёдор Михайлович точно убивал! Тут же, кстати, вспомнила «Преступление и наказание». Как он может так точно описывать чувства убийцы? А потом подумала: а я-то откуда знаю, что точно?..

«Братьев Карамазовых», несомненно, необходимо перечитывать. Книга, с одной стороны, приковывающая внимание, не дающая работать, спать, есть, но читающаяся при этом так тяжело и болезненно. Эти поступки и мысли, в которых бесконечно узнаешь себя. Этот суд, который длится и длится: тебя справедливо обвиняют и так же справедливо защищают, и теперь не важны улики, потому что только ты сам знаешь, как бесконечно виноват ты перед всеми людьми, виноват перед каждым и за каждого, и при этом так же бесконечно не виновен, потому что существует прощение, потому что существует любовь и милосердие. Этот Бог, который имел слишком большое уважение к своим созданиям и наделил их той самой свободой выбора, с которой им так теперь мучительно невозможно жить. Этот дьявол, который преследует, является, баламутит и путает всё, так что уже не разобрать, где ты, а где он.

Начиная говорить, я задавала себе вопрос: а стоит ли? Стоит ли пытаться объять необъятное? Ведь Достоевский для меня – это слишком неприкосновенное, это как раз то, о чем я стараюсь молчать. Это даже не любимый писатель, это – больше. Воздействие на меня его книг настолько велико, что я, в прямом смысле этого слова, боюсь их читать. Если представить личность человека как совокупность нескольких слоёв: этаких пластов, уровней, - то Достоевский проникает в самые глубины, в самые основы личности, походя затрагивая эмоциональные и интеллектуальные слои. Он метит в слишком «подкорочное», в самое, наверное, важное: в то, откуда начинается, на чем зиждется личность. И это страшно, это тяжело – это как ворошить фундамент: мол, как он вообще? Хорошо ли, качественно устроен ли? А может, всю остальную постройку-надстройку надо к чертям сносить и перезакладывать этот фундамент? Вот оно что.
И да, мы все виноваты. Мы все убивали.

Отцы и учители, мыслю: "что есть ад?" Рассуждаю так: "Страдание о том, что нельзя уже более любить".

Вообще-то, я начала читать Швейка, а потом вот как-то вот...
В общем, дорогие еноты: rootrude , grumpy-coon , LinaHappyMushroom ! Вроде я сподобилась. Спасибо вам и сердцем, и хвостом...

"Долгая прогулка", Команда «Enota Nostra», 1 тур, 2014.

Сурова, мать!

Яна мне вообще советовала написать в рецке, что у меня от Достоевского температура, вегето-сосудистая дистония и клаустрофобия в метро =)

Достоевский вредит вашему здоровью!

Ну да, написать как эдакое предупреждение)

Достоевский вредит вашему здоровью!

Полностью поддерживаю. У меня от этих чертовых Братьев жуткая депрессия началась в свое время.

Кстати, ты сходила в Ван Гогу? А то не проконтролируешь, и с места не сдвинуться)

Вот уж как понимаю тебя, да.

К Ван Гогу?.. Ты права. Контроль необходим. У меня в блокнотике (я решила пытаться организовывать хоть чуть свою жизнь) это записано в планах на январь-февраль (2014 год) -____-

Чавой тама? Чо за ван гок? Кто такой? Почему не знаю?

Ты ни чивойкай, а бери за косу и веди.

Дык будет сполнено!

Нет, нет! Это не то, что ты подумал!

Блокнотики-хуётики!
Шантаж, вот хороший метод.
Не сходишь, не буду с тобой Сексус читать)

О! Шантаж мне по душе!
Значит, решено!

Такая высокая рецензия, и такой приземленный диалог в комментариях.

"Зина, хто за курями пойдзе убирать?"

Жизнь вообще странная штука.

Вот такие мы приземленные...
А я рада вот таким диалогам. Я знаю, как мои друзья относятся ко всем этим вопросам, поднятым в рецензии, и их комментарии - пусть и о другом, просто говорят мне, что они не прошли сегодня мимо, вот и всё.

А я начала читать "Братьев Карамазовых" на пляже в Адлере будучи на 4 месяце беременности. И всю книгу я наслаждалась: слогом, мудростью, остротой поставленных вопросов. Муж, правда, сказал, что на пляже лучше не махать такой книгой, народу отдыхать становится не комильфо. Но меня такие вещи вообще никогда не интересовали. Я вообще во время беременности, а потом первых месяцев дочери много читала любимого автора.

Надо же) Я во время беременности буду избегать его, наверное)
Это, знаешь, даже не на эмоциональном уровне происходит. Я вот могу читать, вот, какая-нибудь глава, например, довольно обычная, вроде ничего особенного - а что-то начинает происходить. Не люблю об этом всём разговаривать, потому что меня вполне можно будет обвинить в мистицизме (ну, это я, положим, не против, пусть) и, по меньшей мере, в неадекватности)

Ну нет, какие обвинения. Он, вероятно, очень специфичен. Но его мышление мне очень близко, потому я словно возвращаюсь сама в себя, когда читаю его.

Когда я читала "Преступление и наказание", у меня все время было это ощущение - дежавю) очень сильное тогда было воздействие этой книги.

Может, просто в своё время книга придти должна, по велению души, так сказать.

Да, это конечно. Я думаю, он всегда мне был ко времени, был нужен. А начала читать вообще случайно: 10 класс, по программе "ПиН", у меня откуда-то чёткое представление, что Достоевский - это нечто скучное, нудное и вообще. Посему читать я не собиралась эту книгу (по крайней мере, считала, что потом буду читать, через n-ное кол-во лет), но взяла в библиотеке, чтобы хоть принести на урок (с этим у нас строго было). И вот, сижу я на лавочке, жду подружку, делать нечего. Думаю: а не полистать ли пока пару страничек? И всё, меня накрыло. Так что очень здорово, что подружка запаздывала в тот день на встречу)

А если кто собр. соч. Достоевского прочитает ~ тому памятник!
Прекрасная рецензия!

Спасибо! Надеюсь и перечитывать его не раз!)

всё не решаюсь взяться за его большие формы... малые мне не понравились совершенно.

А по-моему, у него всё прекрасно)

В книгах Достоевского столько глубины, психологизма, страданий и метаний героев, их раздвоенности и неопределенности, анализа чувств, что "все прекрасно" даже как то не совсем подходит к его произведениям.. О Пушкине можно сказать все прекрасно.. Или,например, Тургеневе. Но тут вернее будет "все гениально". А рецензия мне очень понравилась

Да, конечно, все так. Вы правильно поняли)

С половиной рецензии, а то и больше, не согласен совсем, но малаца :З

А с чем именно совсем не согласен?)

>одну большую личность осветили с разных ракурсов
Имхо это как раз-таки не одна, а русский дух, как говорится, но с разными свойствами и намерениями. Это важный момент, на самом деле.

Причина, почему Алёшу назвал ФМ главным героем тоже имхо не совсем правильно выделена: в конце концов, он — то, что выжило, что пробилось дальше, тот, кто несёт вперёд род Карамазовых. Он — живая сила, направленная в будущее, все дела.

Ну и так далее, я сейчас себе рецензию пишу на Бесов, отвлёкся почту чекнуть :З