29 января 2014 г. 21:43

Когда сегодня утром я вышла из дома, женщина спросила меня, не бродят ли по улицам Копенгагена белые медведи...

Очень хорошо. Я бы даже сказала, очень-очень.

Я люблю и детективы, и семейные саги, и повествования в форме дневника, и скелеты в шкафу. Но обычно все эти приемы встречаются в литературе в лучшем случае в комбинации 1+1, а чаще всего по отдельности. Но у Барбары Вайн или, если вам так больше нравится, Рут Ренделл, получилось смешать все в единую захватывающую историю.

Аста Вестербю пишет дневник, пока ее муж шатается по миру в поисках лучшей судьбы. Дневнику доверяются все радости и горести, маленькие победы сыновей и радость рождения дочери... Этим дневникам суждено стать сначала полувековой историей жизни женщины, потом - бестселлером, а немного позже - ключом к разгадке тайн восьмидесятилетней давности.

По-датски размеренно и по-английски сдержано. В этой истории всего в меру и благодаря великолепно соблюденному балансу интриг-скандалов-расследований читается на одном дыхании. Очень найс. Однозначно буду читать у автора что-то еще.

ФМ-2014: 03/15

За совет в рамках флэшмоба большущее спасибо Aubery ! :)

Прекрасное сочетание)))) Здорово как, особенно семейная тайна, семейный альбом и сама семья)

Ура! Рада, что вам понравилось ) Я от "Книги Асты" оторваться не могла. И именно этим сочетанием всего, что я так люблю, она меня и очаровала )

Она просто не могла не понравиться :) Еще раз спасибо за "меткий" совет :)